Menu
RSS

Путешествие в мир театра

  • Автор: Moder

 nochmuz sha 8

Уже в восьмой раз в музее истории Шалинского района прошла областная акция «Ночь музеев». В этом году акция посвящена Году театра в России и 140-летию П.П. Бажова. Девиз акции – «На сцене – МУЗЕЙ!». И в этот же день мы отмечали Международный день музеев.

В рамках акции сотрудники музея запланировали обширную программу, которая была направлена на популяризацию театральной деятельности России, на развитие сотрудничества между музеем и театром, а также на воспитание интереса и уважения к творчеству П.П. Бажова.

Для детской аудитории была разыграна увлекательная мультимедийная экскурсия «Добрый волшебник Бажов», а также путешествие в мир мультипликации «Волшебный фонарь». Итогом детской программы стала игра «По следам уральских сказок», в которой ребята смогли поучаствовать в викторине, отгадать загадки и получить за это сладкие призы.

Программа для взрослых содержала в себе несколько тематических площадок, которые смогли заинтересовать посетителей различной категории. 

Площадка «Сказы Урала» была представлена картинами на тему юбилея П.П. Бажова, которые нам предоставила Афонева Ольга, замечательными книгами из фондов Шалинской библиотеки, а в центре всей экспозиции выставка-продажа «Россыпь самоцветов» - изделия из камня от Натальи Тимофеевой, а также мастер-класс по плетению браслета из акриловых бус. В рамках этой площадки все желающие могли познакомиться с видами и особенностями изделий из камня, приобрести украшение для себя или родных и сплести себе симпатичный браслет на память.

nochmuz sha 6

В зале «Русская изба» проходила выставка-продажа «Колпаковская лоза» - изделия из лозы и бересты от Анатолия Мезенина. Там же он проводил мастер-класс по плетению очелья из бересты. Этот мастер-класс заинтересовал многих, а готовые изделия, сделанные своими руками, нам продемонстрировали Костина Наталья и Попова Татьяна.  

В рамках Года театра в России в музее было создано несколько фотозон, одна из которых - «На сцене - Музей», где все желающие могли сделать фото на память с театральными атрибутами и реквизитами, а также подняться на сцену и сделать снимок с героем русской классической литературы, которого каждый именовал по-своему. Площадки «Театральная гримерка»  и «Театральная костюмерная» рассказывали о тайнах театрального закулисья, процессе перевоплощения в различных героев.  В работе с этой площадкой нам очень помогла Зоя Геннадьевна Филиппова – наш друг, позитивный человек и замечательный актер народного театра. Ею были собраны множество костюмов, шляпок, сумочек, шарфиков и ремешков, которые смогли бы превратить любого человека в неповторимого героя той или иной пьесы. Конечно эти залы не оставили равнодушными наши дорогих дам, которые с удовольствием примеряли все эти старинные, но милые вещицы.

nochmuz sha 1

nochmuz sha 2

nochmuz sha 3

Для создания весеннего и праздничного настроения в музее работал визажист в лице Ольги Анатольевны Пермяковой. Благодаря ее волшебству, а иначе это не назовешь, нас познакомили с премудростью нанесения косметики, со способами ухода за кожей лица, и с нюансами выбора косметических средств. Но самое прекрасное, что Ольга Анатольевна смогла подобрать идеальное сочетание акцентов в макияже для каждой своей гостьи.

nochmuz sha 5

Кульминацией вечера стало выступление Зои Геннадьевны Филипповой на нашей импровизированной театральной сцене. Она прочитала для нас сказку П.П. Бажова – «Про Великого Полоза». И под ее же руководством была поставлена игра -  «Спонтанный спектакль» по мотивам басни И.А.Крылова «Квартет». Суть этой игры в том, что распределив роли между гостями, ведущий зачитывает текст басни, а гости должны выполнять все действия своего персонажа, согласно тексту. В действительности это получилось очень необычно, весело и шумно. Но главное, что все участники отлично справились со своими заданиями.

В завершении вечера совместно с посетителями акции мы посмотрели видео-спектакли А.П. Чехова «Предложение» и В.М. Шукшина «Хозяин бани и огорода».

nochmuz sha 7

nochmuz sha 4

Всем, кто оказал помощь в организации и проведении акции «Ночь музеев - 2019» были вручены благодарности от клуба-музея истории Шалинского района. Также мы хотели поблагодарить всех, кто пришел и принял участие в этом прекрасном мероприятии. Спасибо вам за хорошее настояние. Встретимся в ноябре, на акции «Ночь искусств - 2019».

 Экскурсовод клуб-музея истории Шалинского района,

 Пардаева Элина

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Полезные ссылки

site-mkso.png
1mojastrana_ross.png
biblio-rodina.png
derevo-dobra.png
golosov20.png
mam-sib-logo1.jpg
telefon-doveria.png
knopka-katalog.png
kultura-rf2.jpg
logospid.png
lit_res.jpg
dd.jpg
ocenruk.png
rus-regionInform.png
site-admin.png