Menu
RSS

Прорыв блокады Ленинграда

  • Автор: Moder

 leningr muz 2

В конце января музей истории Шалинского района провел заседание клуба «Воспоминание» на тему «Снятие блокады Ленинграда».

Уже прошло 75 лет со дня полного снятия блокады, но каждый год, вспоминая эти события, невозможно сдерживать слезы и все острее ощущается боль от утраты родных и близких в этих страшных событиях.

Программа мероприятия содержала в себе несколько этапов. Для начала все присутствующие познакомились с историей и хронологией блокады города на Неве, затем посмотрели документальный фильм о жизни в отрезанном от большой земли городе.

Своими воспоминаниями о тех, кто защищал Ленинград от немецко-фашистских захватчиков, а также тех, кто помогал ленинградцам выжить в этих немыслимых для человека условиях поделились Тимина Н.Я., Мезенцева А.А., Пелагейчева В.И., и другие. Много наших земляков, шалинцев, уходили на войну и попадали на Ленинградский, Волховский, Северный и Прибалтийский фронты и делали все возможное, а порой и невозможное, для защиты «северной столицы». Многие остались там и ценой своей жизни выполнили долг перед Родиной и народом. Те же, кто вернулись, старались не вспоминать о событиях Великой Отечественной войны и особенно о блокаде города.

leningr muz 1

Вспомнили мы и о тех, кто приехал в Шалинский район в период эвакуации. Телепова А.Н. познакомила нас с историей существования детских домов для эвакуированных детей, а также о ленинградцах, которые остались жить в наших краях даже после того, как блокаду сняли. Одним из таких детей стал Гилев Дмитрий Иванович, который и по сей день живет в п. Унь.

Так как 27 января является днём воинской славы России, активисты клуба «Воспоминание» приготовили стихи о жизни блокадников и дне, когда город смог спокойно вздохнуть. Звучали стихи Ольги Берггольц и Роберта Рождественского в исполнении Авдеевой Валентины и Шутовой Галины.

В конце мероприятия, присутствующие почтили память павших минутой молчания.

  Экскурсовод музея истории Шалинского района,

  Элина Пардаева

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Полезные ссылки

site-mkso.png
1mojastrana_ross.png
biblio-rodina.png
derevo-dobra.png
golosov20.png
mam-sib-logo1.jpg
telefon-doveria.png
knopka-katalog.png
kultura-rf2.jpg
logospid.png
lit_res.jpg
dd.jpg
ocenruk.png
rus-regionInform.png
site-admin.png