Menu
RSS

В интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?» приняли участие и школьники, и пенсионеры

  • Автор: Moder
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 5.00 (3 Votes)

igraG

Анализируя интерес детей к интеллектуальным играм, викторинам, ребусам, шарадам, возникла идея провести ряд туров игры «Что? Где? Когда?».

Решили начать с 5-6-х классов. 10 октября состоялась первая, пробная игра в 5 «б» классе школы № 45. Тема касалась объявленного в России Года экологии и называлась «Эти забавные животные». Класс был разделен на 4 команды. Каждая придумала себе название и выбрала капитана, который назначал отвечающего. Правила игры немного отличались от знаменитой телевизионной игры, но основа осталась. Также задается вопрос игрокам, на обдумывание дается 1 минута, есть «Черный ящик» и блиц-опросы, каждый капитан крутил волчок, определяя номер вопроса. После первого сигнала игра началась. Вопросы касались животных и их среды обитания, их роли в жизни человека. Дети обсуждали, спорили, отвечали.

За правильные ответы присуждался 1 балл в виде «совушки». Что интересно: на блиц-вопросы нужно было отвечать «миф» или «правда», и для ребят вопросы казались легкими и знакомыми, но ответы автора иногда не совпадали с ответами команд, это несовпадение побуждало ребят найти ответы в разных источниках, интернете, книгах… Доказать свою правоту или признать, что правым оказался автор вопроса. I тур игры прошел динамично, с задором, в захватывающих спорах. Победила команда «Совушки».

На следующий день в I туре поучаствовал 5 «А» класс школы № 45.Игра была увлекательной. Победу одержала команда «Сталкер».

17 октября команды «Сталкер» и «Совушки» встретились во II туре игры «Что? Где? Когда?». Вопросы были сложнее, больше на логику, они подталкивали участников команд к обсуждению и принятию определенного решения. По итогам  второго тура в третий тур, т.е в высшую лигу, вышла команда 5 «а» класса «Сталкер».

Таким же образом прошла игра среди 5-х классов школы № 90. Все ждали финала, ведь в третьем туре встретятся команды обеих школ.

25 января в финале игры «Что? Где? Когда?». Встретились 4 команды: «Сталкер» (школа № 45),  «Алые паруса» (школа № 90), «Под небом» (школа № 90),   «Умные Совушки» школа № 90. Каждой команде хотелось победить и забрать в свою школу главный приз - статуэтку Совушек и диплом победителя.

Игра была интереснейшей, дети спорили, каждый отстаивал свою точку зрения, команды находили компромисс, отвечали на поставленные вопросы. Победила команда «Под небом». Победители получили диплом и главный приз. Календарики с символикой интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?» и сладкие призы достались всем участникам игры.

Задачей организаторов было создать условия для выявления интеллектуальных способностей детей, умения слушать и слышать друг друга, договариваться, работать в группе. Результаты превзошли все ожидания. Было принято решение провести игру в других школах района.

16, 18 января игра состоялась в Вогульской и Илимской  школах. Ребята были в восторге и изъявили желание посоревноваться с другими школами.

Интеллектуальные игры интересны не только детям, но и взрослым. 30 января на турнир собрались клубы по интересам для старшего поколения -  «Боярыня», «Хмелька», «Здоровье», «Садоводы-огородники». Все волновались, но с первых же минут включились в игру. Как и ожидалось, спорили, иногда даже с ведущим, решали, обсуждали, дискутировали, отвечали на поставленные вопросы. После игры договорились проводить турниры раз в два-три месяца.

Практика показала, что игра актуальна, просто необходима, дает раскрыться участникам.

В перспективе нам хотелось бы вывести интеллектуальную игру «Что? Где? Когда?»  на уровень района и привлечь к участию жителей всех возрастов!

  Наталья Глазунова, культорганизатор Шалинского центрального дома культуры

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Полезные ссылки

site-mkso.png
1mojastrana_ross.png
biblio-rodina.png
derevo-dobra.png
golosov20.png
mam-sib-logo1.jpg
telefon-doveria.png
knopka-katalog.png
kultura-rf2.jpg
logospid.png
lit_res.jpg
dd.jpg
ocenruk.png
rus-regionInform.png
site-admin.png