Menu
RSS

«Профилактика ВИЧ-инфекции»

  • Автор: Moder
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)

 2610vichsh3

Ежегодно неоднократно учреждения культуры района проводят мероприятия по профилактике ВИЧ-инфекции. Но подрастают новые поколения молодых людей, которым необходимо доносить информацию о том. Что болезнь под название ВИЧ это не миф и не вымысел. ВИЧ существует. И наш район не исключение. По статистике за 2021 год к сожалению, наш район в 5-ке. где процентные показатели  болеющих ВИЧ-инфекцией по отношению к проживающему населению выше общих областных. Это страшная статистика и незнание данного факта ведет к росту заболевания!

2610vichsh2

В рамках недели профилактики Шамарский сельский Дом культуры  провел анкетирование молодежи, старшеклассников и студентов политехникума. Анкета создана областным центром профилактики ВИЧ и включает 21 вопрос, три варианта ответов ( да, нет, не знаю).

Большинство участников анкетирования ответило верно, в среднем  11 из 21-го вопроса. Все остальные ответы вызвали сомнения или ответ был неверным, т.е только на половину из приведенной таблицы  ответы были правильными.

 -Не знают молодые люди о том,  что в нашем районе ВИЧ-есть!

- не знают,  чем отличается ВИЧ от СПИДа

-не знают,  может ли ВИЧ инфицированная мама родить здорового ребенка

-не знают можно ли заразиться, если останавливать кровь ВИЧ инфицированного человека без перчаток.

-не знают излечим или нет ВИЧ\СПИД

-не знают правовых аспектов связанных с ВИЧ инфицированными людьми

- и самое поражающее, что не знают где можно пройти тестирование на наличие или отсутствие ВИЧ-статуса.

Успокаивает хотя бы то, что они знают  возможные  варианты передачи ВИЧ-инфекции.

2610vichsh1

Казалось бы, все всё знают, все много раз слышали. Подозреваем, что и взрослое население  не сможет успешно пройти данное анкетирование. Поэтому коллектив Дома культуры планирует в ближайшее время провести не только анкетирование, но информирование в трудовых коллективах, руководители которых надеемся откликнуться на наше предложение.

2610vichsh4

Информацию по данному направлению всегда можно посмотреть на сайте областного центра по профилактике ВИЧ. А так же мы регулярно размещаем видеоролики и слайды, буклеты в группах Дома культуры в соц. сети « Одноклассники» и ВКонтакте и будем делать это и дальше. В вечернее время и на дискотеках в ДК в фойе транслируются социальные видеоролики по профилактике ВИЧ. В торговых точках и образовательных учреждениях распространяем информацию на печатных носителях.

Проходите обследования чаще! Пользуйтесь средствами защиты! Этим вы предотвратите ВИЧ-инфекцию и продлите свою ЖИЗНЬ!!!

 Соколова Е.А., директор  Шамарского Дома культуры

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Полезные ссылки

site-mkso.png
1mojastrana_ross.png
biblio-rodina.png
derevo-dobra.png
golosov20.png
mam-sib-logo1.jpg
telefon-doveria.png
knopka-katalog.png
kultura-rf2.jpg
logospid.png
lit_res.jpg
dd.jpg
ocenruk.png
rus-regionInform.png
site-admin.png