Menu
RSS

«От патефона – до магнитофона»

  • Автор: Moder
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)

 patefon1

4 ноября в Сылвинском ДК продолжился цикл выставок «Увлечение - не развлечение», где жители села принимают непосредственное участие. За 2 года состоялись выставки: «Вещи из советской кладовки», « Не расстанусь с комсомолом» «Моё увлечение – машинки», «Мода – 80», «Игрушки семьи Колмогоровых».
Экспонаты выставок за это время посмотрели 520 детей и взрослых.   Эти выставки собираются всем селом. Приходя в ДК, посетители видят какие-то предметы на эту тему и многое приносят сами, желая поучаствовать. Это то, чем пользовались, во что играли, собирали и одевались наши бабушки, дедушки.
Одним словом, как и чем жили в 20 веке.
А тема  выставки сейчас «От патефона – до магнитофона» пришла сама собой. Всё началось с радиоприёмника  «Легенда» 1960 года, который директор ДК Лобанова О.Н хотела выбросить, но пожалела -  все-таки, память о молодости, прошедшей в СССР. Принесла в ДК – и началось: жители принесли патефон ( в рабочем состоянии), пластинки к нему, транзисторы, магнитофоны, старые телевизоры, радио, радиолы, первые видеомагнитофоны. Есть на выставке и магнитофон с бобинами, где записи с голосом Высоцкого, коллекции грампластинок и аудиокассет.
И почти вся техника в рабочем состоянии! Сегодня все жители села – и не только – могут посмотреть более 25 раритетных экземпляров. 
Экскурсии проводит так же Лобанова О.Н, присоединяется Волков С.Ф – худ.рук ДК.
«Звучание винила» современные дети не понимают. Когда ставишь пластинку – переглядываются: «что за качество?», «почему так тихо?», «откуда треск?». А про граммофон вообще спрашивают – «Что это за чудо?». Но на все смотрят с интересом и вниманием. Тем более, что все это можно потрогать и включить И выставка эта интересна всем возрастам: кто-то вспоминает свое детство, кто-то танцы под хрипящую музыку, кто-то запрещённую музыку опальных поэтов: Галича, Высоцкого, Окуджавы.
Экспозиция создана - люди приходят. А все работники уже подумывают о следующей тематике для выставки -  на школьную тему. Да мало ли какие выставки можно создать. Главное в этом деле – инициатива и энтузиазм.
Приходите! Посмотрите!
Послушайте! Вспомните!


  Васильева И.Д.,
  культорганизатор Сылвинского сельского Дома культуры

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Полезные ссылки

site-mkso.png
1mojastrana_ross.png
biblio-rodina.png
derevo-dobra.png
golosov20.png
mam-sib-logo1.jpg
telefon-doveria.png
knopka-katalog.png
kultura-rf2.jpg
logospid.png
lit_res.jpg
dd.jpg
ocenruk.png
rus-regionInform.png
site-admin.png