Menu
RSS

Только смелым покоряются моря

  • Автор: Moder
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)

 geograf dikt 2

27 октября 2019 года в России и за рубежом состоялся Географический диктант Российского Географического Общества. Масштабная международная просветительская акция, инициатором которой является Президент РФ Владимир Путин, проводилась Русским географическим обществом в пятый раз.

geograf dikt 1

Для Илима все вышло совершенно неожиданно. В чате среди учреждений культуры прозвучал призыв « про организацию на своих территориях площадок для проведения  Географического диктанта». А почему бы и нет, подумали мы и «отозвались».

Потом прошел инструктаж, под чутким руководством Ольги Симаковой и з села Чусовое. Шалинским центром развития культуры была зарегистрирована площадка СДК Илим. И началась агитация.  Отозвался «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Шалинского района»,  пенсионеры п. Илим, студенты,  (приехавшие к родителям на выходные). Всего 12 человек. Для всех нас это был первый опыт совместного участия в столь крупном мероприятии. Все основные принципы проведения географического диктанта были соблюдены: бланки ответов, которые сдали участники, были анонимны. Так каждому писавшему диктант, был присвоен уникальный номер, по которому, чуть позже  на сайте Русского географического общества можно будет проверить свой результат. Участники интересовались, а кто готовил вопросы. Мы посмотрели в интернете и узнали это: Петр Кулешов, ведущий телепрограммы "Своя игра", Дмитрий Борок, победитель 10 игр "Своей игры" из 21,Сергей Пехлецкий, автор вопросов Географического диктанта – 2018. "Мы стараемся формулировать вопрос так, чтобы ответ на него можно было вывести логически".

geograf dikt 3

Вот как, например, звучал вопрос из географического диктанта 2018 года:

1969 году норвежский путешественник Тур Хейердал пригласил к участию в экспедиции на папирусной лодке «Ра» нашего соотечественника, члена Всесоюзного географического общества Юрия Сенкевича. А ещё до этой экспедиции Сенкевич побывал в Антарктиде и участвовал в подготовке полётов в космос. На какую должность был приглашён Юрий Александрович?

А) кок;

Б) антрополог;

В) врач;

Г) штурман.

Подумайте и Вы, дайте свой ответ.

 Тимина Е.А.,
 художественный руководитель Илимского сельского Дома культуры

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Полезные ссылки

site-mkso.png
1mojastrana_ross.png
biblio-rodina.png
derevo-dobra.png
golosov20.png
mam-sib-logo1.jpg
telefon-doveria.png
knopka-katalog.png
kultura-rf2.jpg
logospid.png
lit_res.jpg
dd.jpg
ocenruk.png
rus-regionInform.png
site-admin.png