Menu
RSS

Масленичный поезд «Чусовое-Екатеринбург»

  • Автор: Moder
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 4.25 (2 Votes)

 20190309 132139

9 марта состоялись проводы зимы в селе Чусовое.  На этот раз Масленица прошла по всем правилам русского гуляния. Ярмарка местных мастеров и мастериц, фотозона с матрешками, а так же ворота счастья украсили праздник. Как и полагается все началось с прибытия «масленичного поезда», на котором прибыла масленица со своей свитой. Для сомневающихся был представлен паспорт Масленицы, который был выдан на имя Авдотьи Изотьевны из села Кукуево, а когда личность была установлена и признана, был зачитан указ.

Праздновали тоже согласно традиции: сплясали кадриль «Улица» (не всю, только пару колен); провели состязательные мероприятия среди мужчин: конкурс пильщиков дров, шалыга, бой мешками на бревне, перетягивание каната, взятие снежной крепости. Все победители получили достойные призы, которые любезно предоставил директор ООО СХП «Новая жизнь» Шапенков Александр Юрьевич. Кульминацией всего мероприятия стал розыгрыш поросёнка. Победителей было двое и оба получили по умному поросёнку, который сам себя порезал и замариновал, а победителю нужно было всего лишь надеть его на шампур, чтобы получился ароматный и вкусный шашлык!!!

Были у нас и гости заморские-екатеринбургские. Приехали к нам на праздник ученики казачьего центра «Радетель» под руководством Нестерова Юрия Михайловича. Они приняли активное участие в строительстве снежной крепости накануне праздника.

Праздник прошел был зажигательным и самым многочисленным, по сравнению с предыдущими празднованиями масленицы за 5 лет. Присутствовало более 140 человек, что почти половина проживающих в селе на данный момент!

Ну а на этом Чусовляне не остановились! На следующий день состоялось большое гуляние в городе Екатеринбурге в парке «Таганская слобода», где было представлено подворье Шалинского района. Здесь можно было купить сувениры Шалинских мастеров, а это изделия из бересты, и плетеные корзины, расписные предметы быта, вышитые крестиком картины, теплые носки, лоскутные сумки, различные заготовки Чусовских хозяюшек, а так же продукция для здоровья и красоты собственного производства. Угощали деревенской яичницей с бездрожжевым хлебом, горячим чаем, горячительной хреновухой и «петров чаем» — настойке на Иван-чае с медом, а так же блинами, шаньгами и овсяным печеньем. Изюминкой всего угощения было заливное из губы лося. Да-да, вы правильно читаете! Губы лося традиционное лакомство села. Их не каждая хозяйка умеет это лакомство готовить. Но если оно приготовлено правильно, получается не только вкусное блюдо, но и полезное для суставов лекарство. В Шалинском подворье принципиально не брали колонки, электрочайники и термопоты. Все было самобытно, натурально. Яичница и блины готовились на костре, чай в самоваре, ну а колорит создавал фольклорный ансамбль «Чусовские посиделки» под руководством Симаковой Ольги. Пелись масленичные песни,  старинные песни села, а также веселые песни под балалайку.

Не обошли стороной Шалинское подворье и заморские послы: Визовый консул Чешской республики г-н Штепан Гилар, а так же другие сотрудники Генконсульства Чехии и их семьи; почетный консул Итальянской республики в г. Екатеринбурге г-н Роберто Д’Агостино; советник-Руководитель Отделения Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации в г. Екатеринбурге – Василий Геннадьевич Кунский, а так же сотрудники отдела; вице генконсул Ши Тайцзинь и консул атташе Гао Тяньшань; Занин Вадим — председатель правления областного отделения «Россия-Япония»; а так же представители национальных общин города Екатеринбурга. Всем очень понравилось гостеприимство Шалинского района. Как говорит организатор Шалинского подворья Симакова Ольга:  «Шалинский район из дыры превращается в привлекательный для туристов район, в котором красива не только природа, но и удивительная история, кухня, а самое главное ЛЮДИ!!!».

 Директор Чусовского сельского Дома культуры

 Симакова О.К.

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Полезные ссылки

site-mkso.png
1mojastrana_ross.png
biblio-rodina.png
derevo-dobra.png
golosov20.png
mam-sib-logo1.jpg
telefon-doveria.png
knopka-katalog.png
kultura-rf2.jpg
logospid.png
lit_res.jpg
dd.jpg
ocenruk.png
rus-regionInform.png
site-admin.png