Menu
RSS

«Путешествие с книгами-юбилярами 2021года»

  • Автор: Moder

 vog04 5

В нашей библиотеке прошла неделя детской и книги.

Давайте, друзья, совершим маленькое путешествие в библиотеке с книгами – юбилярами 2021. А сейчас я расскажу вам, когда и где родился детский праздник «Неделя детской книги».

Днём рождения «недели детской книги» можно считать весну 1943 года. Шла Великая Отечественная война, всем было очень трудно – и взрослым и детям. Вы скажете, до праздников ли было? Но детские писатели решили в это трудное время устроить детям праздник книжкиных именин.

Они прошли в городах Москве и Ленинграде. Прямо с фронта к детям приехали любимые писатели Лев Кассиль, Сергей Михалков и другие.

С весны 1944 года праздник стал ежегодным. Едва наступило время весенних каникул, как на встречу собирались писатели и читатели детских книг. В гости к ребятам приходили С.Я. Маршак, С.В. Михалков, А.Л. Барто, Л. Кассиль и другие, любимые детьми писатели. С каждым годом праздник детской книги охватывал всё большее пространства. В 1970 году Неделя детской книги была объявлена Всесоюзной.

Книжкины именины празднуют дети в больших и малых городах, сёлах, деревнях, везде, где есть любители книги.

vog04 1

vog04 4

Книга – верный друг, большой и умный – не даёт скучать и унывать: Затевает спор – весёлый шумный, помогает новое узнать. Рассказывают книги о героях, на юг, на север, на восток ведут. Секреты мира, тайны приоткроют, найдут на все ответ, совет дадут. И пусть девчонки и мальчишки, вся озорная детвора. Сегодня скажут доброй книжке: «Тебя мы любим!» и «Ура!».

vog04 6

С праздником детской и юношеской книги, мы познакомились, посмотрев видеоролик об истории этого праздника. Ирина Гергиевна провели обзор книг – юбиляров 2021 года. Узнали, что у книг тоже бывают юбилей, например книге Д. Свифта «Путешествие Гулливера» - 295 лет, а Н. Носов, «Приключения Незнайки» - 55 лет. Дети с увлечением участвовали во всех играх и заданиях.

vog04 7

vog04 2

 

vog04 3

1. Ваша любимая книга. Выбрать книгу и назвать главного героя. Каждый ученик рассказал о своей любимой книге.

2. Угадай книгу». Библиотекари читают отрывок из сказки, дети отгадывают, и называют книгу.

3. Из каких книг убежали сказочные герои? Найди на столе сказочного героя и положит к книге, из которой он убежал. ( Карлсон, Дюймовочка, Конёк – горбунок, Элли и Тотошка, Белочка, Царевна Лебедь, Чиполлино, Крокодил гена и его друзья).

4. Сказочные пазлы. Собрать сказочную картинку из пазлов. (Карлсон, Буратино)

5. Угадай предмет. Наталья Александровна показывает предмет, нужно угадать из какой сказки этот предмет и чей этот предмет. (Самовар, яблоко, заяц, зеркало, скалка, золотая рыбка, мочалка и мыло, корзинка, телефон, аленький цветочек, горошина). Найти эту книгу на столе.

6. Сказочные герои собирают своих друзей. На стенде сказочный герой – найди друга и прикрепи к главному герою (Вини-пух, Айболит, кот Матроскин, Незнайка, Буратино).

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Полезные ссылки

site-mkso.png
1mojastrana_ross.png
biblio-rodina.png
derevo-dobra.png
golosov20.png
mam-sib-logo1.jpg
telefon-doveria.png
knopka-katalog.png
kultura-rf2.jpg
logospid.png
lit_res.jpg
dd.jpg
ocenruk.png
rus-regionInform.png
site-admin.png