Menu
RSS

Книга – путь к звёздам

  • Автор: Moder

 vogbibnoch21 7

Космос… Что такое космос? Прошло немало веков с тех пор, как человек первый раз стал изучать небо целенаправленно, открывать планеты и звёзды. В космическом масштабе времени – это всего лишь миг. Вселенная – неисчерпаемый источник тайн и чудес.

В 2021 году Россия отмечает 60летнюю годовщину первого полета человека в космос. 12 апреля 1961 года Юрий Алексеевич Гагарин первым в мире совершил полёт в космос, открыв человечеству дорогу к звёздам. Сегодня стартуют с Земли космические корабли, происходят стыковки космических аппаратов . Месяцами на космических станциях живут и трудятся космонавты, уходят к другим планетам исследовательские аппараты и спутники. Сегодня в преддверии 60тилетия полёта в космос Ю.А. Гагарина, мы с вами будем участвовать в ежегодной всероссийской акции «Библионочь 2021. Книга – путь к звёздам!».

Мы посмотрели фильмы: «История освоения космоса от 1701 – 2050 годы», «10 Интересных фактов о космосе». Дети с увлечением участвовали в квест - игре «Космическое путешествие по планетам». На каждой планете выполняли задания и получали звезду за правильный ответ. По завершению путешествия, из собранных звёзд собирали слова о космосе. Планета Земля. Наш полет начинается с планеты Земля. Подготовка космонавтов к полёту. Прошли тест на центрифуге,проверку на стойкость. Отгадали, как расположены 8 планет Солнечной системы по мере удаления от Солнца.

vogbibnoch21 4

Планета Меркурий. Интеллектуальная - отвечали на вопросы викторины о космосе.

Планета Венера. Провели опыт «Извержение вулкана».

Планета Марс. Выполняли задание «Планета теней», отгадывали ребусы.

Планета Юпитер. Собирали космический рисунок - пазлы. Из геометрических фигур собирали скафандр.

Планета Сатурн. «Соревнование на меткость». Скатали шарик из фольги и кидали в обруч.

Планета Уран. «Выход в открытый космос». Каждый участник по очереди надевает шлём, перчатки, сапоги и собирает космический мусор.

Планета Нептун. Задание «Внимательность». Рассмотрели предложенные картинки, и нашли отличия. Задание «Созвездия». Соединили созвездия по цифрам и угадали название этого созвездия.

Неизвестная планета. Каждая команда придумала свою планету и рассказала о ней. Задание «Инопланетянин». Каждый участник команды рисует фрагмент и в результате получились веселые инопланетяне.

vogbibnoch21 6

Все команды после посещения всех планет прибыли в исходную точку – планету Земля. Из собранных звезд за выполненные задания собрали слова «Созвездия и Галактика».

vogbibnoch21 8

Очень интересно поучаствовали в мастер – классе из рисунка и картона от коробок сделали маску шлём космонавта. Все участники нашей акции с удовольствием сделали фото на память на фоне космической фотозоны. Мы считаем, что наша «Библионочь 2021 удалась, в наше непростое время пандемии и лагдаунов. Большое спасибо работникам Вогульского сельского Дома культуры за помощь.

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Полезные ссылки

site-mkso.png
1mojastrana_ross.png
biblio-rodina.png
derevo-dobra.png
golosov20.png
mam-sib-logo1.jpg
telefon-doveria.png
knopka-katalog.png
kultura-rf2.jpg
logospid.png
lit_res.jpg
dd.jpg
ocenruk.png
rus-regionInform.png
site-admin.png