Menu
RSS

Крещенский сочельник в Сылвинской сельской библиотеке

  • Автор: Администратор
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 4.82 (17 Votes)

SAM 1910 заглавн

В день, который называют Крещенским сочельником, собрались в Сылвинской сельской библиотеке участники клуба "Сеятель". Пришли поговорить о том, что принесёт наступивший  2017 год: каким будет он для огородников, что лучше будет расти и для какого овоща будет благоприятным. Присутствующие узнали много нового для себя об одном из самых древних праздников христианской церкви - Крещении, обрядах и традициях русского народа, почему наши предки были крепки и телом, и духом и чего нам, жителям двадцать первого века не хватает.

Ведущие мероприятия - библиотекари Е.А. Горбунова и В.Н. Голоднова рассказали о главном событии Крещения -  Водосвятии и о народных приметах, по которым можно судить о том, какое лето нас ждет. А по старославянскому календарю наступивший год будет годом "золотого дерева" (липы), об этом  мы узнали из сообщения руководителя клуба "Сеятель" Г.И. Гореловой.

SAM 1910

Все смогли погадать на рисовых зернах - исполнится ли желание в этом году, посмотреть сценку о старом ленивом муже и молодой жене "Моченьки нет"(в исполнении Н.С. Быкова и Л.П. Кирилловой), поиграть в народные игры «Ручеек» и «Примерзли». Сложными были некоторые загадки, например, такая: у нянюшки, у нянюшки  сорок восемь детушек; малы были - все дружили, подросли - рассыпались. В конце встречи всем не хотелось расходиться и мы услышали пожелание организовать для членов клуба «Сеятель» в феврале «Масленичные посиделки».

Надеемся, что нас ждут новые встречи, на которых мы узнаем много нового!

Валентина Голоднова, библиотекарь Сылвинской сельской библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Полезные ссылки

site-mkso.png
1mojastrana_ross.png
biblio-rodina.png
derevo-dobra.png
golosov20.png
mam-sib-logo1.jpg
telefon-doveria.png
knopka-katalog.png
kultura-rf2.jpg
logospid.png
lit_res.jpg
dd.jpg
ocenruk.png
rus-regionInform.png
site-admin.png