Menu
RSS

Сказке «Аленький цветочек» ‒ 165 лет!

  • Автор: Moder
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 4.89 (61 Votes)

aksaksilv1

Любят все дети на свете

Игрушки, загадки и краски,

Но нет ничего интереснее,

Чем волшебные сказки.

Живут они рядом с нами,

Всегда нас хотят удивить.

Они поведут нас лесами, морями,

Стоит только страницы открыть.

В этом году исполнилось 165 лет  сказке Сергея Тимофеевича Аксакова «Аленький цветочек». Впервые эта сказка была издана в 1858 году как приложение к автобиографическому произведению «Детские годы Багрова-внука», что бы, по замечанию самого автора, не прерывать рассказ о детстве.

23 октября 2023 года для 5-6 классов Сылвинской школы прошла игра-викторина  «Умники и умницы», посвящённая юбилею этой замечательной сказки. Ребята познакомились с биографией С.Т. Аксакова, узнали о том, как появилась сказка «Аленький цветочек».

aksaksilv3

В игре приняли участие 4 команды: «Аксаковы», «Цветок», «Аленькие умники и умницы» и «Девицы-красавицы». Команды выбирали, пользуясь таблицей, тему вопроса и его стоимость. В случае верного ответа команде засчитывалось количество баллов, соответствующее стоимости вопроса. Итоги викторины подвели жюри, в состав которого вошли: Ермолина Ирина Павловна - учитель русского языка и литературы и Лобанова Ксения Вячеславовна – классный руководитель 6 класса.  Победила в этой игре команда «Аленькие умники и умницы», набрав 150 баллов.

aksaksilv4

aksaksilv2

Ребята успешно справились со всеми заданиями и ответили  на главные вопросы:  

Какие уроки мудрости преподает читателям С.Т. Аксаков в сказке «Аленький цветочек»?

Ответы детей: не мириться со злом, а бороться с ним; учит быть твердым в бедах; осуждает мир, где царят жадность, корысть, равнодушие; любить родных и не делать им зла;  добрые чувства способны победить зло. Добро и любовь побеждают зло.

- Что же самое главное хотел сказать С.Т. Аксаков читателям? Какова идея сказки?

Ответы детей: нужно добиваться своей цели добротой, щедростью души – все это заслуживает вознаграждения, только добрые могут быть счастливы по-настоящему, подлые и завистливые люди никогда счастья не найдут.

Команда-победитель и команды-призёры были награждены грамотами.

 Камаева Надежда Петровна, библиотекарь Сылвинской библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Полезные ссылки

site-mkso.png
1mojastrana_ross.png
biblio-rodina.png
derevo-dobra.png
golosov20.png
mam-sib-logo1.jpg
telefon-doveria.png
knopka-katalog.png
kultura-rf2.jpg
logospid.png
lit_res.jpg
dd.jpg
ocenruk.png
rus-regionInform.png
site-admin.png