Menu
RSS

«Памяти первоучителей»

  • Автор: Moder
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 4.52 (32 Votes)

slavpsilv3

24 мая в России, как и в других славянских государствах, отмечается День славянской письменности и культуры. Нынешний год — юбилейный: считается, что славянская азбука была создана в 863 году, и в 2023 ей исполняется 1060 лет. Неслучайно 2023 год был объявлен в СНГ Годом русского языка как языка межнационального общения. 

День славянской письменности и культуры является для нас праздником просвещения, родного слова, книги, литературы, культуры. Обучаясь различным наукам на своём родном языке, мы, по выражению древнерусского летописца, пожинаем то, что было посеяно древнейшими просветителями Руси, воспринявшими письменность от первоучителей славянских народов – святых Кирилла и Мефодия. Память святых равноапостольных Кирилла и Мефодия славянские народы и церковь чтили с XI века, однако спустя несколько столетий празднование было забыто. Впервые после долгого перерыва торжества в честь Кирилла и Мефодия в России прошли в 1863 году — на тысячелетие создания славянской азбуки. Спустя 120 лет, уже в эпоху СССР, 24 мая был объявлен Днем славянской письменности и культуры. Знаковым событием стало открытие 24 мая 1992 года памятника Кириллу и Мефодию на Славянской площади в Москве.

Ежегодно в рамках праздника проходит церемония награждения лауреатов Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учрежденная в 2009 году. Премия вручается с 2011 года и не имеет аналогов в истории Русской православной церкви и других поместных церквей. Oна призвана содействовать развитию взаимодействия церкви и литературного сообщества и вручается в номинации "За значительный вклад в развитие русской литературы". За это время ее лауреатами стали писатель Владимир Крупин, поэтесса Олеся Николаева, писатель-фронтовик Юрий Бондарев, поэт и искусствовед Юрий Кублановский, прозаики Алексей Варламов, Виктор Лихоносов, Борис Екимов, Валерий Ганичев,  литературный критик Валентин Курбатов и др. Номинанты 2023 года – протоиерей Владимир Вигилянский, белорусский писатель Вячеслав Бондаренко, писатель Алексей Солоницын и др. Вручение Патриаршей литературной премии – крупнейшее литературное событие года.

slavpsilv1 copy

Этому празднику посвящаются научные форумы, проводятся фестивали, выставки, книжные ярмарки, поэтические чтения, смотры художественной самодеятельности, концерты и другие разнообразные культурные мероприятия.

slavpsilv2

Наша библиотека также не обходит этот праздник стороной. Дню славянской письменности и культуры посвящена выставка, возле которой проведены  беседы и всем посетителям библиотеки в этот день предлагалось ответить на вопросы теста по  русскому языку. Наиболее отличившиеся, а это Кириллова Л.П., Ржанникова Т.В. и Ачимова Г.Н. получили призы.

 Антипина З.Н., библиотекарь Сылвинской библиотеки.

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Полезные ссылки

site-mkso.png
1mojastrana_ross.png
biblio-rodina.png
derevo-dobra.png
golosov20.png
mam-sib-logo1.jpg
telefon-doveria.png
knopka-katalog.png
kultura-rf2.jpg
logospid.png
lit_res.jpg
dd.jpg
ocenruk.png
rus-regionInform.png
site-admin.png