Menu
RSS

«Ладога « и «Рубеж» для старшеклассников

  • Автор: Moder
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 4.40 (40 Votes)

ladsilv

Санкт-Петербург 18 января отмечал одну из самых значимых дат своей истории — годовщину прорыва блокады Ленинграда. В 2023 году исполнилось 80 лет со дня, который принес ленинградцам надежду и ликование. 18 января 1943 года, в результате операции «Искра» войска Ленинградского и Волховского фронтов прорвали блокадное кольцо.

Оборона Ленинграда навсегда вписана в историю России как невероятно трагическое и в то же время героическое событие. Осада Северной столицы продолжалась с 8 сентября 1941 года и длилась 872 дня. По официальным данным, блокада унесла жизни более 630 тыс. ленинградцев, хотя, по подсчетам историков, эта цифра может достигать и 800 тыс.

Дорога жизни блокадного Ленинграда – это единственная транспортная магистраль через Ладожское озеро во время Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Она связывала блокадный Ленинград со страной. Давала возможность перевозить продукты и другие жизненно- важные вещи. В период навигации – на кораблях по воде, а в зимнее время – на автомобилях и гужевом транспорте по льду. Дорога давала жизнь с сентября 1941 по март 1943 года.

В рамках Дня снятия блокады Ленинграда в нашей библиотеке провели урок патриотизма, для просмотра фрагментов из фильмов пригласили учащихся 8-9 классов.

Среди фильмов про Блокаду Ленинграда в годы войны выделяется сериал «Ладога», снятый к 70-летию полного прорыва блокады. Более чем 3 часовой фильм хорошо отражает условия блокадной жизни и транспортировки грузов и людей по ледовой трассе Дорога Жизни. Многие моменты  запомнились старшеклассникам  и произвели впечатление. Кадры с воробьем на Неве и уходящей под воду машины – это то, что нельзя забывать, как свидетельства трагедии Войны.

Также посмотрели фрагменты из фильма «Рубеж». «Мертвые не должны мешать живым» - так думает в начале фильма главный герой Михаил Шуров. Молодой и циничный бизнесмен, занимающийся поставками песка на главные строительные площадки Санкт-Петербурга и живущий по принципу «Здесь и сейчас».

Главному герою предстоит разобраться в своей родословной и узнать героическое прошлое всего народа и своих родственников, превратившись из циника в того, кто осознает связь поколений и видит себя продолжателем общего дела.

В заключение мероприятия ребята поделились своими впечатлениями от увиденных картин.

Такие фильмы о войне, которые не искажают историю, продолжают волновать и будят нашу совесть. Хорошие картины о войне надо снимать.

 Горбунова Елена Алексеевна, заведующая Сылвинской библиотекой

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Полезные ссылки

site-mkso.png
1mojastrana_ross.png
biblio-rodina.png
derevo-dobra.png
golosov20.png
mam-sib-logo1.jpg
telefon-doveria.png
knopka-katalog.png
kultura-rf2.jpg
logospid.png
lit_res.jpg
dd.jpg
ocenruk.png
rus-regionInform.png
site-admin.png