Menu
RSS

«Путешествие по родному краю» - библиосумерки в Сылве

  • Автор: Moder
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 3.95 (11 Votes)

 rodkrsilv1

В этом году исполнилось ровно 10 лет, как появилась новая традиция в России, когда в стране акцентируется внимание на важной теме. Впервые инициатива президента Российской Федерации была реализована в 2012-м году. Тогда был проведён Год семьи. 2022-й год – Год культурного наследия народов России. Достояние нашей Родины способствует единству людей и народов, ведь самобытность местных жителей и повышает их уважение к своей земле, к своей истории. Наше наследие - это то, что мы унаследовали из прошлого, чтобы ценить и наслаждаться в настоящем, а также сохранить и передать будущим поколениям. К культурному наследию мы относим материальные блага - наши исторические места, здания, памятники, экспонаты в музеях, артефакты раскопок и архивы. Нематериальное богатство - наши обычаи, спорт, музыка, танцы, фольклор, ремесла, навыки и традиции. Наше материальное, нематериальное и природное наследие и все связанные с ним предания, традиции и воспоминания дают нам общий язык и понимание. Культурное наследие дает ключ к разгадке нашего прошлого и того, как развивалось наше общество. Это помогает нам изучить собственную историю и традиции, позволяет нам лучше узнать самих себя. Это помогает нам понять и объяснить, почему мы такие, какие мы есть.

rodkrsilv2
На территории нашего края проживает много разных народов. У каждого народа есть свои традиции, своя культура, свои обычаи и свой национальный костюм. Этому и была посвящена познавательно – игровая программа «Путешествие по родному краю», на которую были приглашены учащиеся 6-8 классов. «Народные промыслы Урала», «Предметы старины далёкой», «Известные люди Урала», «Русские музыкальные инструменты», «Самоцветы Урала», «Страницы истории», «Памятники родного края» - вот темы конкурсных заданий, которые оценивало жюри, представленное классными руководителями Ермолиной И.П., Гильмиддиновой Л.В. и Камаевой Н.П. В качестве домашнего задания ребятам была предложена тема фольклора, с чем они довольно успешно справились, исполнив «Колыбельную», «Во поле берёза стояла» и «Уральскую рябинушку». С небольшим перевесом победу одержала команда 8-го класса. А ребята из шестого и седьмого классов заняли второе место. Все команды получили сладкие подарки. Встреча закончилась чаепитием с тортом от Сердюк Л.В. Проигравших на этот раз не было. Как заявили участники: «Нам очень понравилось, приглашайте нас ещё. Мы сами от себя не ожидали, что кое – что знаем». Пожелаем нашим детям знать как можно больше, а это зависит от нас взрослых - дома, в детском саду, школе, библиотеке.

rodkrsilv3


rodkrsilv6 

Важно помнить о нашем культурном наследии, ведь Россия — огромная многонациональная страна, где все народы живут в мире и согласии и свято хранят обычаи своих предков.


 Антипина Зоя Николаевна, Бутакова Елена Адольфовна - библиотекари Сылвинской библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Полезные ссылки

site-mkso.png
1mojastrana_ross.png
biblio-rodina.png
derevo-dobra.png
golosov20.png
mam-sib-logo1.jpg
telefon-doveria.png
knopka-katalog.png
kultura-rf2.jpg
logospid.png
lit_res.jpg
dd.jpg
ocenruk.png
rus-regionInform.png
site-admin.png