Menu
RSS

«Путешествие в страну букв» в Сылвинской библиотеке

  • Автор: Moder
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 2.50 (2 Votes)

 denslavpism19 2

Славянские страны по старой традиции 24 мая отмечают праздник, посвященный братьям, создавшим славянскую письменность – Кириллу и Мефодия. В Сылвинской сельской библиотеке прошел праздник «Путешествие в страну букв». Дети из старшой группы детского сада «Синичка», под руководством воспитателя Быковой Елены Викторовны, подготовили стихотворения к празднику – День славянской письменности и культуры. Ребята вместе с библиотекарями отправились в путешествие, но не по городам и странам, а в путешествие во времени. Заглянули в далекое прошлое нашей страны, которая называлась – Русь, а населяли её славяне, наши далекие предки. Славяне, значит – славный народ. Братья Кирилл и Мефодий были православными монахами. Проживая в греческом монастыре, они создали новую азбуку для славянских народов: «кириллицу» и «глаголицу». Праздник славянской культуры и письменности появился в нашей стране в 1991 году.

denslavpism19 3

Ребята побывали на станциях: «Первобытная», «Историческая», «Музыкально-игровая», «Сказочно-загадкино». На одной из станций воспитанники детского сада рассказывали стихотворения про буквы: А, Б, В, О. Также старинные буквы«аз», «буки», «веди», «глаголь», «добро», «люди» оживали при помощи  волшебной Азбуки.

Ребята вернулись из прошлого в настоящее, в котором узнали, что буквы раньше назывались «аз», «буки», «веди», «глаголь», «добро». При просмотре презентации узнали,  как сложно создавалась книга, что над её созданием трудилось много людей, она наш верный друг, и многому нас учит. Сказочное путешествие закончилось танцами под веселую песенку «Алфавит».

 Заведующая Сылвинской сельской библиотекой,

 Горбунова Елена Алексеевна.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Полезные ссылки

site-mkso.png
1mojastrana_ross.png
biblio-rodina.png
derevo-dobra.png
golosov20.png
mam-sib-logo1.jpg
telefon-doveria.png
knopka-katalog.png
kultura-rf2.jpg
logospid.png
lit_res.jpg
dd.jpg
ocenruk.png
rus-regionInform.png
site-admin.png