Menu
RSS

"Библионочь-2017" в Шалинской центральной библиотеке: русский романс, настольные игры и чаепитие в традициях XIX века

  • Автор: Администратор

BN12340 заглавн

21 апреля с 20 часов двери нашей библиотеки были распахнуты для всех желающих почтить нас своим присутствием. Все прибывшие гости сразу были погружены в эпоху XIX  века. На лестничной площадке их встречала горничная и провожала в гостиную, оформленную в стиле эпохи той поры. Под звуки чарующей классической музыки всем была предоставлена возможность погулять по залам библиотеки, познакомиться с раритетными книгами, которым уже более 100 лет!

 

Но вот стали зажигаться свечи, и все отправились сквозь время и пространство в XIX и XXвек. «Перелистывая время» - так назывался наш литературно-музыкальный вечер, где звучали романсы и стихи. Когда звучит русский романс, всегда есть повод говорить о судьбах и музах. Каждый романс это кусочек чьей-то жизни: Тургенев И.С., Толстой А.К., Тютчев Ф.И., Фет А.А., Цветаева М.И., Есенин С.А. – вот творцы знаменитых по сей день романсов, о которых и велся разговор.

Затем всем было предложено испить чай в «литературной столовой» в русской традиции с пирогами и сладостями. Чаепитие сопровождалось рассказом о чайном этикете и секретах заваривания травяного чая. Каждый присутствующий получил сладкий поэтический приз со стихом от известных поэтов Серебряного века и с прорицанием на будущее.

После чаепития, как и полагается в светских домах, все переместились в «игровую гостиную», где можно было подобрать игру по своему интересу: лото, карточные игры, буриме, игра в кости, шахматы, шашки.

В продолжение темы эпохи XIX века в «литературной гостиной» обсудили тему «Ушедшая Россия XIX века в произведениях литературы». Для обсуждения были представлены книги: Ирина Головкина «Побежденные», Маргарита Имшенецкая «Забытая сказка. Письма об ушедшей любви, об ушедшей России», Нина Федорова «Семья», Александр Чудаков «Ложится мгла на старые ступени», Олег Дорман «Подстрочник». Тема русской интеллигенции и страницы истории России времен гонений и репрессий заинтересовали наших гостей, поэтому решили собраться еще осенью в «литературной гостиной» и поговорить о уже прочитанных этих книгах.

 «Библионочь» для нас, библиотекарей - это повод предоставить людям еще один вариант культурного и интеллектуального отдыха, создающий вокруг книги атмосферу радости, удовольствия и уюта. А еще хочется снять стереотип, что библиотека — это скучно. Поверьте, нам еще есть чем вас удивить. Приходите и убедитесь в этом сами! До скорой встречи в библиотеке!

Лариса Потеряева, заведующая Шалинской центральной библиотекой

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Полезные ссылки

site-mkso.png
1mojastrana_ross.png
biblio-rodina.png
derevo-dobra.png
golosov20.png
mam-sib-logo1.jpg
telefon-doveria.png
knopka-katalog.png
kultura-rf2.jpg
logospid.png
lit_res.jpg
dd.jpg
ocenruk.png
rus-regionInform.png
site-admin.png