Menu
RSS

День молодого избирателя в Шалинской центральной библиотеке

  • Автор: Администратор

DMI 01 заглавн

«Как вы думаете, с каким процессом в политической жизни страны можно связать фразу «Наш выбор – будущее России?» - такой вопрос мы задали старшеклассникам и единодушным ответом которых было - это ВЫБОРЫ! Со страниц учебников ребята знают о правовой и избирательной культуре, которая предполагает подготовку их, будущих избирателей, к участию в выборных процессах и неравнодушному отношению к политической жизни страны. 

 DMI 1

Именно поэтому каждое третье воскресенье февраля, начиная с 2007 года, по всей России проводится День молодого избирателя, который направлен на формирование активной гражданской позиции, повышения правовой, прежде всего, электоральной культуры детей и молодёжи, увеличения интереса молодых и будущих избирателей к вопросам управления государственными и местными делами посредством выборов. 

DMI 2

В рамках этого дня Шалинской центральной библиотекой была проведена правовая игра среди учащихся 10-11 классов школы № 45. В ходе мероприятия, учащиеся узнали об истории выборов, познакомились с принципами проведения выборов и основными стадиями избирательного процесса. Были сделаны выводы о важности права выбора.

DMI 5

 

Затем была проведена интерактивная викторина, посвященная Конституции РФ и избирательному праву, где ребята с большим интересом отвечали на вопросы и за это получали жетоны. Среди серьезных вопросов были и шуточные, например, к какому конституционному праву соответствуют пословица: «Делу - время, а потехе – час» (право на труд и на отдых Ст.37) или «Не прикажите казнить, прикажите речь молвить» (гарантия судебной защиты прав и свобод человека Ст.46)

Итогом проводимой правовой игры стало творческое задание по созданию плаката об избирательном праве, с которым ребята справились блестяще. Как известно, что труд облагораживает человека, поэтому в качестве поощрения участникам мероприятия были вручены сладкие призы.

Важно, чтобы молодежь не только получила знания об избирательном праве со страниц школьных учебников, но и осознала, что сегодняшний выбор – это выбор ее будущего и это будущее зависит от каждого из нас!

DMI 10

Анна Белослюдцева, библиотекарь Шалинской центральной библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Полезные ссылки

site-mkso.png
1mojastrana_ross.png
biblio-rodina.png
derevo-dobra.png
golosov20.png
mam-sib-logo1.jpg
telefon-doveria.png
knopka-katalog.png
kultura-rf2.jpg
logospid.png
lit_res.jpg
dd.jpg
ocenruk.png
rus-regionInform.png
site-admin.png