Menu
RSS

«Итак, она звалась Татьяна…»

  • Автор: Moder

tatden1

Татьянин день стали праздновать на Руси с 25 января 1755 года, когда императрица Елизавета Петровна своим указом учредила Московский университет. По православному календарю это день святой мученицы Татьяны. Он стал праздником студентов Московского университета, позднее - всего студенчества, а сейчас праздником  всех, кто был студентом и тех, кто носит имя Татьяна.

Имя «Татьяна» латинское, означает «управительница», «устроительница», «учредительница». В суровое морозное время она заботливо приглядывает за домочадцами. Понимает, как бывает сурова зима и как каждому в эту пору нелегко прокормиться, поэтому Татьяна старается устроить жизнь и человеку, и животному как можно теплее и сытнее. 

tatden2

Про Татьяну всегда говорили, что она хозяйка в доме. У нее ковши не дремлют, квашня не пустеет, печка не угарна. За ней все семейство как за каменной стеной.

А сколько великих женщин с именем Татьяна! Писательницы Татьяна Толстая, Татьяна Полякова и Татьяна Устинова, поэтесса Татьяна Снежина, примадонна московской оперетты Татьяна Шмыга, телеведущие Татьяна Веденеева, Татьяна Геворкян, министр здравоохранения Татьяна Голикова, актрисы Татьяна Самойлова, Татьяна Догилева, Татьяна Васильева, Татьяна Пельтцер, легкоатлетка Татьяна Лебедева, певицы Татьяна Буланова и Татьяна Овсиенко.  А вы когда-нибудь слышали, чтобы с таким размахом отмечался Светланин день или Анастасиин день? Похоже, имя Таня действительно особенное.

tatden3

И в этот день Татьяны и не Татьяны, все кто пришли к нам на вечер отдыха «Итак, она звалась Татьяна», смогли пообщаться, отдохнуть, сразиться эрудицией и поучаствовать в конкурсах.  А конкурсы были настолько разнообразны, что наши читатели смогли блеснуть своими знаниями и умениями: с закрытыми глазами рисовали совместно портрет Татьяны,

tatden4

кулинары чистили картошку на скорость,

tatden5

модельеры создавали оригинальные неповторимые образы с помощью подготовленного набора предметов, танцовщицы изображали в танце заданное ведущим животное: кошку, орлицу, антилопу, лебедя, лису  и зайца, отгадывали загадки.

tatden7

 

Были и шутливые гадания-наоборот, в котором можно проверить, так ли было в прошлом.

tatden8

Частушечный конкурс начался с «Частушек-Танюшек» в исполнении Валерия Сёмина, а после и присоединились наши гости, пели весело и задорно. Вот одна из них:

Для девчонки имя Таня
Лучшее из всех имен.
Таня лучше, чем Геннадий,
Таня лучше, чем Семен.

А в конце нашего праздника поздравили присутствующих Татьян с Днем ангела открытками и сладким призом.

 tatden9

Вот и закончился наш праздник. Надеемся, что читателям понравилось и они придут еще не раз на наши мероприятия. До новых встреч!

 Валентина Голоднова, библиотекарь Шалинской центральной библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Полезные ссылки

site-mkso.png
1mojastrana_ross.png
biblio-rodina.png
derevo-dobra.png
golosov20.png
mam-sib-logo1.jpg
telefon-doveria.png
knopka-katalog.png
kultura-rf2.jpg
logospid.png
lit_res.jpg
dd.jpg
ocenruk.png
rus-regionInform.png
site-admin.png