Menu
RSS

Клуб «Садоводы-огородники» — 10 лет вместе!

  • Автор: Moder

sadog01

28 ноября 2013 года при Шалинской центральной библиотеке был организован клуб единомышленников – «Клуб садоводов и огородников. 10 лет прошло с той поры. Много или мало? Наверное, и много и мало. Смотря с какой стороны посмотреть. Если посмотреть на результаты, то много. А если видеть   предстоящие планы, то мало.           

  sadog05

sadog06

Клуб создавался с целью обмена опытом выращивания сельскохозяйственных культур. В библиотеке участники клуба узнавали о новых книгах, журналах, приобретали новые знания, делились опытом, помогали друг другу советами.

    sadog07

sadog08

Появилось желание встречаться не только на занятиях, но и на дачных участках и огородах, где можно увидеть «вживую» то, о чем говорилось в стенах библиотеки.

В эти годы участники клуба не один раз побывали в гостях у Шутовых: Николая Никитича и Галины Ивановны, Тяпугиной Веры Константиновны, Леоновой Зои Михайловны, Повышевой Людмилы Александровны, Помазкиной Любови Владиславовны, Климовой Людмилы Васильевны, Ильтимировой  Татьяны Борисовны. И  из каждого посещения брали что-то нужное для своего огорода. Например, у Шутовых правильное изготовление компоста, у Кружевниковой Тамары Александровны ознакомились с большим разнообразием комнатных растений и уходу за ними.

sadog09

Работа в клубе подразумевает и встречи с интересными увлеченными людьми, энтузиастами своего дела: Шутовым Николаем Никитичем, Титовой Валентиной Александровной, Гореловой Галиной Ивановной, Черняевой Ольгой Васильевной, Старцевой Мариной Александровной и другими.

 sadog10 

Длительное время среди участников клуба была Кузнецова Валентина Петровна, агроном по образованию. Ее беседы и лекции помогали в подборе семян, внесению удобрений, работе с биодобавками и других проблемных вопросах.

 sadog11sadog12    

Кроме этого клуб участвовал в районных конкурсах «Золотая осень», выставках «Дары природы», проводили ярмарки-продажи в поселке Шаля и принимали участие в селе Сылва. В 2018 году клуб был признан лучшим среди клубов Шалинского городского округа и Западного управленческого округа. 

sadog02

Первым руководителем клуба была Пряничникова Надежда Ивановна. Она и сейчас является вдохновителем всех мероприятий. После нее работала Шутова Галина Ивановна. В настоящее время – Клементьева Вера Георгиевна.

В честь десятилетия клуба, ее участники получили много слов благодарности от заведующей библиотеки Потеряевой Ларисы Анатольевны, заместителя директора Комплексного центра социального обслуживания населения Мехдиевой Екатерины Павловны и от первого руководителя клуба Пряничниковй Надежды Ивановны.

sadog04

 sadog02

А после всего этого садоводы и огородники слушали песни в исполнении Зыбуновой Татьяны Николаевны, а также участвовали в конкурсах, разгадывали загадки, пели песни и частушки, определяли на вкус овощи и фрукты, а в конце праздника в беспроигрышной лотерее получили неожиданные подарки. Хочется пожелать нынешним членам клуба успехов, процветания, новых встреч с интересными людьми. Надеемся, что увидим новых  огородников в наших стенах. А тем, кто приходит к нам, благополучия и здоровья!

 Голоднова Валентина, библиотекарь Шалинской центральной библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Полезные ссылки

site-mkso.png
1mojastrana_ross.png
biblio-rodina.png
derevo-dobra.png
golosov20.png
mam-sib-logo1.jpg
telefon-doveria.png
knopka-katalog.png
kultura-rf2.jpg
logospid.png
lit_res.jpg
dd.jpg
ocenruk.png
rus-regionInform.png
site-admin.png