Menu
RSS

«Стихи не пишутся – случаются…»

  • Автор: Moder

 sluchst1 copy

Литературно-музыкальный вечер, посвященный 90-летию Андрея Андреевича Вознесенского прошел в Шалинской центральной библиотеке. Сложные образы, разнообразные метафоры и формы, а также причудливая ритмика в его стихах стали идеальной почвой для композиторов в сочинении песен, рок-опер и электронной музыки.

Для некоторых из присутствующих, Андрей Вознесенский стал открытием, когда узнали, что  на стихи Андрея Андреевича было написано немало шлягеров, которые на протяжении многих лет были невероятно популярны в народе: «Миллион алых роз», «Подберу музыку», «Танец на барабане», «Вальс при свечах», «Затмение сердца», «Верни мне музыку», «Плачет девушка…», «Не возвращайтесь к былым возлюбленным» и многие другие. Интересно то, что тексты для песен Вознесенский писал дважды: «Миллион алых роз» и «Танец на барабане». А все остальные песни композиторы писали музыку на текст.

Пиком творчества поэта стало либретто, послужившее основой для постановки знаменитой рок-оперы «Юнона и Авось». Наиболее сильными композициями стали «Я тебя никогда не забуду», «Аллилуйя».

На счету поэта и масштабные произведения — 8 поэм, среди которых лучшими признаны «Оза», «Ров», «Лонжюмо».

Андрей Вознесенский — человек-эпоха, поэт, который всегда был, есть и будет больше чем поэт.  Он на долгие годы определил поэтический стиль нашей страны. Его стихи, один раз услышав, начинаешь любить, и эта любовь — навсегда. 

 Валентина Голоднова, библиотекарь Шалинской центральной библиотеки

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Полезные ссылки

site-mkso.png
1mojastrana_ross.png
biblio-rodina.png
derevo-dobra.png
golosov20.png
mam-sib-logo1.jpg
telefon-doveria.png
knopka-katalog.png
kultura-rf2.jpg
logospid.png
lit_res.jpg
dd.jpg
ocenruk.png
rus-regionInform.png
site-admin.png