Menu
RSS

Как искали «Сокровища малахитовой шкатулки»

  • Автор: Moder

 bagov crk2

В Свердловской области 2019 год объявлен «Годом Павла Петровича Бажова», и первое мероприятие со школьниками, в Шалинской центральной библиотеке, посвящено именно этому писателю.

Павел Петрович был собирателем фольклора. Он много общался с простым народом, из чего, впоследствии, и появлялись его знаменитые сказы. В своих произведениях он часто описывает жизнь простого народа, который трудился каждый день не покладая рук.

Он и сам был похож на героя из своих сказов – талантливый и трудолюбивый, порядочный и мужественный, скромный и заботливый, способный любить и жаждущий служить людям.

Именно о нем, и о его сказах 21 января была проведена квест – игра для учащихся 10 класса Шалинской СОШ № 45 «Сокровища малахитовой шкатулки».

bagov crk1

Учащимся кратко рассказали о биографии Павла Петровича Бажова и выдали маршрутные листы, для прохождения игры.

На каждой станции для ребят были подготовлены задания, пройдя которые они могли следовать далее.

На первой станции команда должна была отгадать загадки по сказу «Серебряное копытце», на второй отгадать ребусы, на третьей из общего текста выделить абзацы и определить к какому сказу они относятся, на четвертой назвать сказ по предмету и на заключительной, пятой  станции команды должны были собрать названия сказов на скорость.

Как выяснилось, далеко не все учащиеся знали Бажова. Мало кто читал его сказы, но все равно «Серебряное копытце», «Малахитовая шкатулка», «Огневушка - поскакушка» были на слуху.

bagov crk3

Ребята пытались выполнить задания по-разному: кто-то просто гадал, кто-то пытался вспомнить, но большинство обращались к книгам.

bagov crk4

Итогом прохождения станций ребята остались недовольны. Они были расстроены, что не смогли выполнить все задания без подсказок. Приз они так-же брать отказались. «Лучшая награда, - сказали они, - знания!».

 Библиотекарь Шалинской центральной библиотеки, А.А. Верхотурова

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Полезные ссылки

site-mkso.png
1mojastrana_ross.png
biblio-rodina.png
derevo-dobra.png
golosov20.png
mam-sib-logo1.jpg
telefon-doveria.png
knopka-katalog.png
kultura-rf2.jpg
logospid.png
lit_res.jpg
dd.jpg
ocenruk.png
rus-regionInform.png
site-admin.png