Menu
RSS

«От буквы к книге»

  • Автор: Moder

slavsarg1

24 мая по всей России  отмечается День славянской письменности и культуры. Великий  праздник приурочен к дню памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Два греческих ученых-монаха стали создателями  первой славянской азбуки и благодаря этим людям славяне обучились грамоте.         

В рамках празднования Дня славянской письменности и культуры, в  сельской библиотеке прошли информационно - познавательные мероприятия с учащимися 5 -7 классов. Ведущая рассказала об истории праздника и о жизни - подвиге создателей славянской азбуки. Беседа сопровождалась демонстрацией презентации «Первоучители Кирилл и Мефодий» и показом литературы, повествующей об истоках русской письменности.

slavsarg2

В ходе беседы школьники познакомились с первыми алфавитами – глаголицей и кириллицей. С большим интересом рассматривали плакат со своебразными и необычными по начертанию буквами глаголицы. Ребята попытались прочесть название древних букв и даже написать имена великих братьев - просветителей.                              На другом плакате была представлена вторая и главная славянская азбука - кириллица, названная в честь создателя Кирилла. Именно эта азбука стала основой русского алфавита.   

Проверить знания современного алфавита помог конкурс «Отгадай послание». Учащиеся быстро справились с заданием и правильно расшифровали поговорку об азбуке. 

Также, ребята приняли участие в лингвистическом турнире, конкурсе «В мире слов, букв и звуков», отгадывали загадки, собирали пословицы о грамоте. При выполнении заданий участники встречи показали свои знания русского языка, проявили эрудицию и грамотность.

slavsarg3

Мероприятие стало экскурсом в историю возникновения русской письменности.  Школьники узнали, как велика заслуга святых Кирила и Мефодия в истории просвещения, развитии славянской культуры. Благодаря их деятельности нам сегодня доступно такое чудо, как книга! Какая радость – открывать и читать!  Книги рассказывают об интересных событиях, приключениях, приглашают в увлекательный мир, учат и заставляют совершенствоваться.

slavsarg4

26 мая в библиотеке прошла ежегодная Всероссийская акция в поддержку чтения и книги «Библиосумерки-2023». Общая тема акции в этом году –  «Читаем вместе». Литературно-познавательная программа «Вместе почитаем – вместе поиграем» была посвящена творчеству известного писателя Владислава Крапивина.

Участники встречи послушали рассказ о жизни уральского писателя В.П. Крапивина, посмотрели с интересом видеофильм «Родной причал» об отряде «Каравелла». Дети смастерили бумажные кораблики в технике оригами и отправились в путешествие  по книжным островам, на которых их ждали  интересные конкурсы и викторины.

 Хатмуллина Р.Р., заведующая Саргинской сельской библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Полезные ссылки

site-mkso.png
1mojastrana_ross.png
biblio-rodina.png
derevo-dobra.png
golosov20.png
mam-sib-logo1.jpg
telefon-doveria.png
knopka-katalog.png
kultura-rf2.jpg
logospid.png
lit_res.jpg
dd.jpg
ocenruk.png
rus-regionInform.png
site-admin.png