Menu
RSS

Волшебный мир «Крыльев»: семья Тарейкиных приняла участие в областном конкурсе чтения, посвященном В.П.Крапивину

  • Автор: Moder

tareikiniG

В этом году исполняется 80 лет замечательному детскому писателю Владиславу Крапивину, чьим именем названа Свердловская областная библиотека для детей и молодежи. Сотрудники библиотеки решили посвятить этой дате  областной конкурс семейного чтения «Крылья». Возрождение традиций семейных чтений как важной формы проведения досуга, повышение престижа читающей семьи, усиление роли библиотеки в организации семейного чтения – такие задачи были поставлены  для достижения цели конкурса в популяризации творчества В.П. Крапивина.

В замечательных произведениях писателя юные барабанщики – герои дети собрались с разных планет, даже из разных галактик. И в то же время живут и действуют они совсем рядом – в параллельных мирах. А миры стоят в одном ряду на книжной полке. Потому что миры эти - книги, созданные, сотворенные одним человеком – писателем Владиславом Крапивиным.

«Оруженосец Кашка» - одна из ранних повестей писателя, проникновенная спокойная история. Приятные запоминающиеся образы ребят, мягкий юмор, детские романтические чувства. Добрая светлая дружба двух мальчиков в пионерском лагере.

Конкурс проходил в форме творческого и интеллектуального состязания читающих семей. Возникает особое чувство гордости, что среди шестнадцати команд участников великолепного конкурса были и наши, читатели Сабиковской сельской библиотеки. В таком очень интересном, и в то же время ответственном конкурсе приняли участие читатели Сабиковской сельской библиотеки, а именно большая дружная семья Тарейкиных. Мама и три дочки – Ксения, Варвара и шестилетняя Василиса. Для подготовки к участию в конкурсе семьям необходимо было прочитать эту книгу, подготовить для чтения по ролям отрывок из книги. Затем - практическая работа: создать по книге миниатюру в стеклянной емкости и подготовить ее презентацию. Высокое жюри, в состав которого входили деятели культуры и искусства, писатели,  оценивали знания творчества В.П.Крапивина, эрудицию, артистизм, ораторское мастерство, умение работать в команде.

Команда «Сабиковские крапивинки» - семьи Тарейкиных, мастерски справились с домашним заданием, за что получили Диплом и в подарок книги.

tareikini1

«Сабиковские крапивинки» от этой книги в восторге, даже  всплакнули, отметили, что этот рассказ больше подходит мальчишкам. И…

У сестер Тарейкиных есть еще два брата Андрей и Сережа, учатся уже в Екатеринбурге, они дали слово, что мальчики обязательно прочитают эту чудесную повесть о чувствах, отношениях мальчишек и дружбе.

Группа поддержки в лице художественного руководителя Сабиковского сельского дома культуры Мальцевой Елены Васильевны весело и громко кричали зазывалки в честь команды Сабика. А свидетельством этому явились яркие бейджики на груди участников.

Елена Васильевна, вливаясь в команду «Сабиковские крапивинки», выполнила все условия конкурса: прочитав повесть, Елена Васильевна призналась, что будто побывала  в пионерском лагере, как в детстве, читала с участниками отрывок по ролям, создавала миниатюру, готовила презентацию.

Участники конкурса приехали, полные оптимизма, энергии и желания вновь побывать в чудесном волшебном  мире книжного царства.  

  Фаузия Идиятуллина, заведующая Сабиковской сельской библиотекой

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Полезные ссылки

site-mkso.png
1mojastrana_ross.png
biblio-rodina.png
derevo-dobra.png
golosov20.png
mam-sib-logo1.jpg
telefon-doveria.png
knopka-katalog.png
kultura-rf2.jpg
logospid.png
lit_res.jpg
dd.jpg
ocenruk.png
rus-regionInform.png
site-admin.png