Menu
RSS

Акция «Сильные духом»: читаем книги о разведчиках и партизанах

  • Автор: Moder

silnduhG

 

…Жила в сердцах их взрослая отвага,

В двенадцать лет по-взрослому сильны,

Они дошли с победой до рейхстага –

Сыны полков страны…

Этими жгучими строчками о героях начался урок мужества в Сабиковской сельской библиотеке, который мы посвятили разведчикам и партизанам Великой Отечественной войны.

22 июня 1941 года фашистская Германия без объявления войны напала на Советский Союз. Началась Великая Отечественная война. Война длилась почти четыре года. Все люди встали на защиту своей Родины: на фронте, в тылу, в партизанских отрядах и в подполье боролись с захватчиками. Каждый, кто чем мог, старался приблизить Победу.

С 1941 года в составе партизанского отряда в лесах под Новгородом воевал Леня Голиков. Во многих боях участвовал Леня. Он погиб в жестокой схватке с карателями. Пионеру Леониду Голикову было присвоено звание Героя Советского союза.

Будни Вали Котика были полны простых мальчишеских забав, выдумок, школьных дел, игр с товарищами. Но все рухнуло, когда в жизнь шестиклассника ворвалась война. Вместе с товарищами он решил бороться с врагом. Помогали партизанам, доверили быть связным и разведчиком. Помогал взрывать вражеские железнодорожные эшелоны и склады. Участвовал в боях. 16 февраля 1944 года в бою за город Изяслав Валю смертельно ранило.

Именем Вали Котика названы улицы в Екатеринбурге, Казани, Нижнем Новгороде. Герою установлены памятники в Москве, Челябинске.

Героем книги Валентина Катаева «Сын полка» стал мальчик-сирота Ваня Солнцев (война отняла у него родителей и близких). Мальчика нашли разведчики на территории врага, взяли в полк, так он стал «сыном полка».

Еще о многих героях - разведчиках, партизанах и «сынов полка» узнали ребята из книги писателя Ф.Семяновского «Повесть о фронтовом детстве», Н.Надеждиной «Партизанка Лара», Л.Кассиля «Улица младшего сына».

Геройский поступок девочки Аси описан в рассказе «Земляника» А.Жариковым, тринадцатилетний Иван из одноименной  повести В.Богомолова – разведчик, в тылу врага он добывал сведения, которые не смогли бы добыть взрослые разведчики.

Дети помогали в борьбе с неприятелем не только на фронте. На земле, захваченной  фашистской армией, люди не хотели сдаваться, они создавали подпольные группы и партизанские отряды, уходили в леса.

Среди подпольщиков и партизан было тоже немало детей, которые совершили подвиги в годы Великой Отечественной войны. Многие из них награждены орденами и медалями, присвоены звание «Героя Советского Союза»: Марат Казей, Зина Портнова, Лара Михеенко, Володя Дубинин, Петя Клыпа, Саша Чекалин.

silnduh1

Литературно – исторический урок мы посвятили нашему легендарному земляку – разведчику, Герою Советского союза Николаю Кузнецову. О жизни и деятельности выдающегося разведчика мы узнали из документальной повести известного историка, писателя Теодора Гладкова. В повести отражено  множество героических фактов деятельности нашего земляка, множество фотографий.

Художественный фильм «Отряд специального назначения», который с большим успехом демонстрируется на телеэкранах до настоящего времени, вызывает гордость и восхищение. С благодарностью будем помнить земляка, воспитавшего в себе лучшие качества защитника Отечества.

Многие читатели не оставили без внимания «Молодую гвардию» А.Фадеева, тепло вспоминали героев – краснодонцев, а одноименный фильм смотрели по нескольку раз.

С восхищением и гордостью рассказывали поступки своих сверстников.

Школы и библиотеки призваны вооружить учащихся прочными знаниями основ наук, формировать передовое мировоззрение, прививать правильный взгляд на жизнь. Они располагают огромными возможностями, чтобы воспитать молодое поколение на патриотических, боевых и трудовых традициях своего народа.

silnduh d

Данное мероприятие является одной из эффективных форм популяризации военно – патриотической литературы в библиотеке, способствует активизации патриотического воспитания молодежи.

  Фаузия Идиятуллина, заведующая Сабиковской сельской библиотекой

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Полезные ссылки

site-mkso.png
1mojastrana_ross.png
biblio-rodina.png
derevo-dobra.png
golosov20.png
mam-sib-logo1.jpg
telefon-doveria.png
knopka-katalog.png
kultura-rf2.jpg
logospid.png
lit_res.jpg
dd.jpg
ocenruk.png
rus-regionInform.png
site-admin.png