Menu
RSS

«Кладовая солнца»: экологический урок для детей состоялся в Сабиковской сельской библиотеке

  • Автор: Администратор

DSCN4454 заглавн

Мы -  хозяева нашей Родины, и она для нас - кладовая солнца с великим сокровищем жизни. Мало того, чтобы эти сокровища охранять, их  надо открывать и показывать.  « Для рыбы нужна чистая вода – будем охранять наши водоемы. В лесах, степях, горах разные ценные животные – будем охранять леса, степи, горы. Рыбе – вода, птице – воздух, зверям – лес, степи, горы.

А человеку нужна Родина. И охранять природу – значит охранять Родину». Такими замечательными строками из рассказа Михаила Пришвина «Кладовая солнца» начался библиотечный урок в Сабиковской сельской библиотеке  по экологическому воспитанию подрастающего  поколения.

В первую очередь дети заглянули в  энциклопедический словарь   и узнали, что же  это за слово  - ЭКОЛОГИЯ. Это наука  о взаимодействии живых организмов и их сообществ между собой и со средой, в котором они обитают. Получается живые организмы, куда входим и мы, люди, а все , что окружает нас, это среда обитания. Поэтому нам нужен чистый воздух, вода, земля, и мы  должны охранять природу, окружающий нас с вами мир. Дети приводили много примеров о загрязнении природы и особенно  своего  поселка. Вокруг вырубаются  леса, отчего высыхают  водоемы, речки. Лесные  животные уходят в поисках пищи и воды, или погибают. Очень много мусора ( банки, пластмассовые  и стеклянные бутылки, коробки…)  и в лесу, и на улице, и в речках, в  прудах. В городах огромные фабрики и заводы отравляют воздух, промышленные предприятия спускают в реки  ядовитые стоки. И делает это Человек! Поэтому перед нами на сегодняшний день стоит  очень серьезная и  важная задача, искать компромиссное решение.  

DSCN4454

Чтобы выжить , человечество должно научиться жить по- новому. Именно к этому призвала Всемирная конференция Организации Объединенных Наций по окружающей среде, принявшая в 1992 году в Рио –де-Жанейро  «Повестку дня на 21 –й век» - программу на столетие, которая предусматривает гармоничное достижение : высокого качества окружающей среды и здоровой экономики для всех народов мира.

Увлекательное путешествие  по России совершили на уроке читатели, листая страницы энциклопедий  и Красной книги Среднего Урала, которая является официальным источником о состоянии редких и находящихся под угрозой исчезновения  видов дикой фауны и флоры Среднего Урала. Эта книга о природе и редких животных, которых  нужно спасти и сберечь для будущих поколений. 

Необходимо привлечь широкие круги общественности, эффективно содействовать охране животных и растений, обладать достаточными знаниями. Каждому человеку планеты Земля необходимо быть экологически грамотным, экологически воспитанным!

Фаузия Идиятуллина, заведующая Сабиковской сельской библиотекой

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Полезные ссылки

site-mkso.png
1mojastrana_ross.png
biblio-rodina.png
derevo-dobra.png
golosov20.png
mam-sib-logo1.jpg
telefon-doveria.png
knopka-katalog.png
kultura-rf2.jpg
logospid.png
lit_res.jpg
dd.jpg
ocenruk.png
rus-regionInform.png
site-admin.png