Menu
RSS

«Я за некурящую Россию! А ты?»

  • Автор: Moder

 sab22kuren5

По данным ВОЗ, только 2-3 % курящих ежегодно бросают курить, хотя желание выражают почти 90 %. Решительный шаг мешают сделать некоторые заблуждения, связанные с курением.

Это привычка, от которой можно легко избавиться!? Поначалу  это так, но очень быстро из привычки она превращается в болезнь, возникает психическая и физическая зависимость. Нужно не просто бросить курить(без медицинской помощи бросить курить не могут  9 курильщиков из 10) – нужно вылечить себя от курения.  

sab22kuren4                                                                                                           

Курение бодрит и повышает работоспособность!? В какой – о степени да, но не надолго. Скоро снова возвращается усталость, плохое настроение, общая разбитость, нужна новая доза, дальше больше. Ученые опровергли мнение о том, что курение снимает стресс, напротив, оно вызывает нервозность и желание закурить следующую сигарету.

Лучше курить, чем  толстеть!? Это абсурд! Первое,  курение вреднее лишнего веса. Второе, бросив курить, прибавка в весе не большая, а лишний вес можно убрать. Третье, многие бывшие курильщики используют еду в роли заменителя сигареты; именно это и увеличивает вес. Канадские врачи обнаружили, что через год, после отказа от никотина большинство сбрасывают все набранные килограммы. Пациентам, отказавшимся от курения и продержавшимся в течение двух лет, ожирение грозит меньше, чем заядлым курильщикам. Среди  толстых, курящих  ничуть не меньше, чем среди тех, у кого нет проблем с лишним весом. Само курение, на вес никак не влияет, оно всего лишь ослабляет чувство голода, и кроме того, усиливает предрасположенность к целлюлиту, ухудшая снабжение клеток кислородом.

Курение помогает думать!? Скорее наоборот. Причина снижения интеллекта кроется в отложениях кальция в сосудах, которые «забиты» у курильщиков куда сильнее. Они мешают кровообращению и обогащению мозга кислородом, что приводит к снижению  мозгового потенциала.

sab22kuren1

Супер – мундштуки и суперфильтры уменьшают вредное воздействие на организм!? Увы, это всего лишь рекламные трюки, а на самом деле все эти приспособления практически бесполезны.

Сигареты Light не так вредны для здоровья!? Увы, они не менее вредны, чем стандартные. Используя легкие сигареты, курильщики затягиваются чаще и глубже, что приводит к развитию рака не бронхов, а легочной ткани!

sab22kuren2

sab22kuren3

Пассивное курение не опасно!? На самом деле оно даже хуже обычного. Сигаретный дым делится на две струи: основная попадает в легкие при затяжке, а побочная, от огонька, тлеющего на конце сигареты, где концентрация вредных химических веществ в50 – 100 раз больше. Это струя для пассивных курильщиков, увеличивающая у них риск рака легких вдвое. Однозначно страдают дети! В семьях, где родители постоянно курят, ребенок в 4 – 5 раз чаще заболевает простудой, нарушается умственное и психическое развитие.

 Идиятуллина Ф.Н., заведующая Сабиковской библиотекой

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Полезные ссылки

site-mkso.png
1mojastrana_ross.png
biblio-rodina.png
derevo-dobra.png
golosov20.png
mam-sib-logo1.jpg
telefon-doveria.png
knopka-katalog.png
kultura-rf2.jpg
logospid.png
lit_res.jpg
dd.jpg
ocenruk.png
rus-regionInform.png
site-admin.png