Menu
RSS

«Дом дружбы»

  • Автор: Moder

 drugbsab1

Когда в известной детской сказке Эдуарда Успенского Крокодил Гена и Чебурашка со своими друзьями строили «Дом жружбы», каждый из участников строительства красил его своей любимой краской. В результате дом получился не только красивым и ярким, но и любимым, родным для всех друзей. Этот мудрый опыт окажется полезным для построения нашего российского общества. Каждая народность, нация, этническая группа – составная часть всего народа нашей страны. Язык, обычаи, традиции каждой из них принадлежат всей общности и все они составляют ее разнообразие. Вот такой мини «Дом дружбы» существует в Сабиковской сельской библиотеке. Больше пяти лет межнациональный клуб общения «Дуслык»» объединяет односельчан, детей, пожилых жителей, людей с ограниченными возможностями здоровья разных национальностей. Ведь важнейшую роль в жизни и развитии человека каждой национальности играют межнациональные отношения в сфере духовной культуры. Этому вполне способствует работа нашего клуба, направленная на сохранение, развитие традиций, обычаев, национальной самобытности народа, взаимное обогащение людей разных национальностей населяющих наше село. А библиотека на сегодняшний день рассматривается как курс по развитию взаимопонимания между людьми, как территория диалога культур, как место для постоянного общения между представителями разных народов. В рамках Программы сохранения и развития национальной культуры народа, мы, работники библиотеки через литературу приобщаем людей к изучению истории, нации и культурных традиций народа. Вместе с нашими читателями вспоминаем традиции, изучаем обычаи, собираем краеведческий материал родного села, устраиваем выставки произведений прикладного искусства своих односельчан. Активно участвуем в подготовке и проведении национальных праздников, таких, как яркий и красочный татарский Сабантуй, веселая и задорная русская Масленица, Святки, День народов Среднего Урала. В рамках Года памяти и славы, посвященного празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов в Российской Федерации, а также в рамках празднования 100-летия образования ТАССР » приняли участие в Областном конкурсе чтецов «Жизнь моя песней звенела в народе» в селе Аракаево, Нижнесергинского района, Свердловской области. Ежегодно показываем свое мастерство на Региональном фестивале – конкурсе «Краски нашего детства» и Межрегиональном фестивале – конкурсе «Белый парус» в городе Екатеринбурге.

drugbsab4

Эти мероприятия организовывает Автономная некоммерческая организация «Центр игровых технологий и творчества «ПерсонАЖ» при поддержке Общероссийского общественного благотворительного фонда «РОССИЙСКИЙ ДЕТСКИЙ ФОНД». Бываем частыми гостями и на районной сцене. Занимаем призовые места на конкурсе театрального мастерства «Петрушка» и на конкурсе детского и юношеского творчества «Вверх по радуге».

drugbsab2

Мастер художественного слова Костромин Михаил номинировался на звание «Гордость Шалинского городского округа» и ему была вручена премия за творческие успехи. В связи с ограничительными мерами по предупреждению коронавирусной инфекции организаторы конкурсов все мероприятия проводили в режиме онлайн. Активисты клуба «Дуслык» активно включились в эти мероприятия. Стали Лауреатами Международных и Всероссийских конкурсов, получили множество Дипломов, подарков и благодарностей:

-Международный фестиваль художественного слова «Я – частичка России»;

-Открытый поэтический онлайн фестиваль – конкурс «Любимая Республика моя!»;

-II Всероссийский фестиваль – конкурс «Полифония сердец»;

- Всероссийский фестиваль исследовательских, методических и творческих работ «Сердце Родиной тревожь!»;

- Международный фестиваль народного творчества «Покровские гуляния на Урале!»;

-Всероссийский конкурс «Новый год в библиотеке!», посвященный уральскому сказочнику П.Бажову; -Международный онлайн пазл – фестиваль «Мы память бережно храним» к 75 летию Великой Победы; -Всероссийский конкурс педагогического литературного творчества «Музы»; - Первый онлайн ВООК Slam «Поговорим о книгах про войну» (Библионочь – 2020); -Областной фестиваль национальных культур «Мы живем семьей единой!»; -Областная онлайн – акция «Читаем Есенина!»; - Областной фестиваль художественного слова «Всему начало здесь, в краю родном!» (к 150 летию писателя И.А.Бунина, в котором участие приняли дети, с ограниченными возможностями по здоровью).

drugbsab3

Академией Народной Энциклопедии за участие в Международном инновационном проекте «Моя Отчизна» нам был вручен Сертификат и Диплом Лауреата.

drugbsab5

Свою деятельность мы стараемся осветить на страницах СМИ, на сайте культвшале, что привлекает внимание властных структур и общественности к нашей библиотеке, к обслуживанию сельского населения, развитию библиотечно – информационных услуг, укреплению положительного имиджа библиотеки. Однако особенно важным представляется гармонизация межэтнических отношений, поддержка толерантности и стабильности в селе. Деятельность библиотеки и межнационального клуба общения «Дуслык» в этом направлении будет продолжена, при этом особое внимание будет уделено обеспечению для всех равного доступа к информации, независимо от национальностей и этнической принадлежности, функциональных особенностей, пола, языка, политических и религиозных убеждений.

  Идиятуллина Ф.Н., заведующая Сабиковской сельской библиотекой

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Полезные ссылки

site-mkso.png
1mojastrana_ross.png
biblio-rodina.png
derevo-dobra.png
golosov20.png
mam-sib-logo1.jpg
telefon-doveria.png
knopka-katalog.png
kultura-rf2.jpg
logospid.png
lit_res.jpg
dd.jpg
ocenruk.png
rus-regionInform.png
site-admin.png