Menu
RSS

Растим читателя!

  • Автор: Moder

 rost chit1

Ежегодно накануне Международного дня детской книги библиотеками России проводится Неделя детской книги, которая является крупнейшим мероприятием по продвижению детской книги и чтения. В этом году она прошла с 20 по 28 марта под акцией «Растим читателя!». На сайте Российской государственной детской библиотеки по программе прошли встречи с детскими писателями и художниками – иллюстраторами, мастер – классы, лекции и театрализованные представления.

В Сабиковской сельской библиотеке этот детский праздник прошел громкими чтениями сказок, рассказов любимых писателей. Произведения Николая Сладкова, автора замечательных рассказов о природе, которые помогают подружиться с природой, учат не только смотреть, но и видеть, узнать тайны природы и полюбить ее. Писатель еще увлекался и фотоохотой. Его книги иллюстрированы его же фотографиями.

Самые любимые сказки – те, с которыми дети знакомятся в самом раннем возрасте и которые остаются в памяти навсегда. Именно такие сказки придумывал Владимир Сутеев – знаменитый писатель и художник. Создавая своих героев, он использовал навыки рисования и мультипликации. Все персонажи его сказок получаются динамичными, добрыми и настоящими, за что и любят героев его книг дети, и с интересом разглядывают их на картинках. «Шаляйки» - так звучно называется книга нашего земляка шалинца Павла Патлусова. Много полезного, поучительного для себя почерпнули ребята из сказок «Шаляйки» - «Одуванчик», «Гламурный» ежик»: веру в себя, отношение друг к другу, любовь и уважение к старшим.

Давно детишки знакомы с крокодилом Геной, Чебурашкой, дядей Федором, знаменитым сыщиком Колобком, а в этот день еще познакомились с двумя забавными существами – Верой и Анфисой. Чудесные истории про девочку Веру и обезьянку Анфису подарил Эдуард Успенский в своей книге «Про Веру и Анфису». В очередной раз ребята с радостным выражением лица перелистывали страницы любимых книг дедушки Корнея Чуковского, даже громко декламировали друг другу отрывки из произведений.

Забавные истории про медвежонка Паддингтона подарил детишкам известный британский сценарист и писатель Майкл Бонд. Как – то писатель подарил своему сыну игрушечного медвежонка, которого мальчик назвал Паддингтоном, и с тех пор автор написал несколько историй из своего детства. Позднее вместо обычных сказок из книг отец начал рассказывать сыну забавные истории про незадачливого медвежонка, с которым никогда не бывает скучно. Ребята, конечно же, похвастались, что все фильмы про этого смешного медвежонка они просмотрели по телевизору, а кто – то уже с мамой дома читал. Поэтому, листая книжки с яркими красивыми картинками дети весело рассказывали смешные истории про медвежонка Паддингтона.  

rost chit2                                                           

Большую радость и удовольствие проявили дети к детским журналам «Фиксики, «Свирелька», «Саша и Маша», «Веселый затейник», «Салават купере», который печатается на русском и татарском языках. Ведь листая страницы этих журналов дети погружаются в различные виды игровой деятельности, которые позволяют малышам раскрыться. Разгадывают загадки, викторины, решают кроссворды, читают стишки, разрисовывают картинки. Все это создает предпосылки формирования умственных способностей ребенка, формируется память, внимание, способность думать.    Как всегда под прекрасными впечатлениями встреч детей с любимыми героями книг наших замечательных писателей, шумно и дружно пили чай со сладостями, смотрели мультики с героями любимых книг, рисовали.

Проведение Недели детской книги и подобных мероприятий способствует популярности талантливых детских писателей, повышения статуса чтения и развития отечественной детской литературы в целом.

  Идиятуллина Ф.Н., заведующая Сабиковской сельской библиотекой

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Полезные ссылки

site-mkso.png
1mojastrana_ross.png
biblio-rodina.png
derevo-dobra.png
golosov20.png
mam-sib-logo1.jpg
telefon-doveria.png
knopka-katalog.png
kultura-rf2.jpg
logospid.png
lit_res.jpg
dd.jpg
ocenruk.png
rus-regionInform.png
site-admin.png