Menu
RSS

День чтения

  • Автор: Moder

 sabik 2

В  рамках Программы поддержки и развития чтения в Свердловской области в этом году День чтения 9 октября прошел под эгидой Акции «Читаем книги о войне».

2020 год - это 75-летие  со дня великой Победы нашего народа в Великой Отечественной войне. Великой Отечественной войной мы называем борьбу нашей страны против фашистской Германии, которая напала на нас 22 июня 1941года. Началась Великая Отечественная война, которая длилась почти четыре года. Все люди встали на защиту своей Родины: на фронте, в тылу, в партизанских отрядах и в подполье боролись с захватчиками. Каждый, кто чем мог, старался приблизить Победу.

В Сабиковской сельской библиотеке замечательный день чтения решили посвятить тем, чье детство и юность  пришлись на эти суровые годы. Война лишила их привычного детства и юности. Не окончив школу, оставив в стороне любимые детские забавы и игры, они рано повзрослели. Дети и подростки брали в руки оружие, становились отважными разведчиками и снайперами, летчиками, радистами, пулеметчиками и санитарками, вставали к станкам, заменяя отцов.

sabik 3

Об испытаниях и лишениях, о мужестве и способности найти силы, чтобы начать жить заново пишет писатель Борис Полевой в своей книге «Повесть о настоящем человеке.

Варвара Тарейкина провела громкое чтение отрывка из книги, в котором описываются три подвига летчика Мересьева.

У книги «Дети Сталинграда» писательницы Лилии Сорокиной необычная судьба. Ее первые страницы были написаны  самими героями – детьми, которых осиротила война. Стихи, рассказы и рисунки ребят Дубовского детского дома хранились в Америке. В 1946 году их показывали в Нью – Йорке. Может быть американцы впервые узнавали, сколько испытаний выпало на долю советских ребят во время войны. Но вскоре детские сочинения и рисунки вернулись на Родину и заняли свое место на страницах этой замечательной книги.

sabik 1

Много интересных рассказов и повестей дети прочитали в сборнике военно – патриотических «Рассказов о храбрых» - «Не забывайте нас, люди!...», «Пастушок Думитраш», «Диверсант –одиночка», «Хлеб»…

Беззаветную преданность своей Родине и своему народу во имя счастья всего человечества, предельное мужество и бесстрашие в борьбе с немецкими фашистами показала в своей книге «Повесть о сыне» мать героя Олега Кошевого. Он являлся руководителем подпольной комсомольской организации «Молодая гвардия».

Молча и задумчиво слушали ребята рассказ о маленьком герое Цадикове Боре, который выполнил боевое особо сложное задание командира. Остановил движение поездов и взорвал вражеский эшелон с танками. Еще о многих героях – детях описывается в книгах Татьяны Шорыгиной «Беседы о детях- героях Великой Отечественной войны». В этих книгах после каждого рассказа напечатаны вопросы, на которые нужно ответить, что немаловажно для усвоения прочитанного материала.

«Живые письма» - так называется видеоролик, который просмотрели участники Дня чтения. Ролик посвящен нашему земляку, ветерану войны Мухаметьзянову Зиннатуле, с дочерью которого состоялась встреча.

Цель авторов  этих замечательных книг - отдать дань памяти детям – героям, привить нашим детям чувство патриотизма и любви к Родине, воспитать в детях такие качества, как храбрость, сила духа, вера в свои силы, гордость за свой народ и его историю.

 Идиятуллина Ф.Н., заведующая Сабиковской сельской библиотекой

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Полезные ссылки

site-mkso.png
1mojastrana_ross.png
biblio-rodina.png
derevo-dobra.png
golosov20.png
mam-sib-logo1.jpg
telefon-doveria.png
knopka-katalog.png
kultura-rf2.jpg
logospid.png
lit_res.jpg
dd.jpg
ocenruk.png
rus-regionInform.png
site-admin.png