Menu
RSS

Гора – мой край родной!

  • Автор: Moder

 rodgor1

Так назывался краеведческий квилт, посвященный 90-летию Свердловской области. Квилт – это стеганое полотно, выполненное в технике лоскутного шитья. Другое его толкование ‒ «блочное размещение информации». Библиотечный квилт - это информационный стенд, состоящий из отдельных частей – блоков.

Выполняя задания квилта, участники познакомились с интересными фактами географического положения и истории развития деревни. Например, деревню окружают семь гор, имеющие говорящее за себя названия. Вот одно из них «Дуван».

Были времена, когда на земле нашей жили вольные людишки да казаки лихие. И был на вершине горы хутор. Красивое, чистое место, откуда открывается вид на деревню Гора и поселок Шамары. Место, обдуваемое ветрами. Казаки дали название хутору «Дуван», что означает место сходки для дележа добычи. Дуванить – значит делить поровну. А для такого дела лучшего места не найти. Все кругом просматривается и не застать казаков врасплох. Прошли лихие времена, но название горы не изменилось.

rodgor2

Поговорили об организациях, находящихся на территории. Вспомнили о старых домах, которые были перевезены в начале 20 века и, конечно, о самых главных и почтенных людях – старожилах, живущих в деревне более 80 лет. Всю информацию оформили в виде блоков на стенде.

Есть замечательные слова известного русского ученого Д.С. Лихачева: «Краеведение учит людей не только любить свои родные места, но и знать о них, приучает их интересоваться историей, искусством, литературой, повышать свой культурный уровень. Это самый массовый вид науки».

 Александра Перина, заведующая Горной библиотекой

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Полезные ссылки

site-mkso.png
1mojastrana_ross.png
biblio-rodina.png
derevo-dobra.png
golosov20.png
mam-sib-logo1.jpg
telefon-doveria.png
knopka-katalog.png
kultura-rf2.jpg
logospid.png
lit_res.jpg
dd.jpg
ocenruk.png
rus-regionInform.png
site-admin.png