Menu
RSS

Из Чусового с любовью

  • Автор: Moder


 

 Художественная самодеятельность в селе Чусовом всегда была на высоте. В былые годы под руководством Сарафановой Н.Г. гремел хор не только по Шалинскому району, но и по области. Бессчетное количество песен перепели Чусовские певуньи, но народные песни занимали в его концертных программах не слишком большое место. Пели все больше авторские, патриотические песни, посвященные советским праздникам.

 Менялись времена, названия страны, песенная мода, исполнители, но не прерывались концерты самодеятельных артистов в сельском клубе (само здание которого, к несчастью, этой зимой сгорело). Сменился не один руководитель сельских артистов, но с каждым годом было заметнее стремление к возвращению в репертуар песен собранных народом на своей Чусовской земле. Работу возрождения   народной культуры оживила и направляет нынешний руководитель двух песенных ансамблей «Чусовские посиделки» и «Чусовляночка», Суркова О.К. К счастью, живы еще женщины, перенявшие родные песни от своих бабушек и матерей. Настоящие золотые россыпи мелодий и напевов живут в народе, подхваченными современными самодеятельными артистами Чусового с большим желанием взялись за их разучивание и исполнение. Уже появились среди их зрителей первые поклонники и почитатели народных песен в живом исполнении – да под балалаечку! С интересом слушают и современные песни в традиционном исполнении.

 Свое искусство коллективы показали на большой сцене центрального дома культуры  в п. Шале. Впервые чусовляне дали целый концерт! Раньше их приглашали лишь в сборные концерты с несколькими номерами. Готовились артисты тщательно. Программа была составлена художественным руководителем в необычной форме музыкально-исторической экскурсии, от времени возникновения села и до наших дней. Звучали авторские, литературные и другие музыкальные номера. Объявление о концерте чусовлян собрало в зрительный зал около 60 человек. И концерт удался!

 Ни один человек не вышел из зала до его окончания. Люди следили за представлением с интересом и принимали тепло и с овациями. После концерта в фойе ждали выхода артистов со словами благодарности и пожеланиями дальнейших встреч с коллективами. Трудно было выделить кого-либо из участников концерта, все были хороши. Казалось, каждый вкладывал душу в исполнение программы.

 В свою очередь чусовляне благодарны зрителям и организаторов встречи. Заключительным штрихом концерта было чайное застолье, любезно организованное принимающей стороной.

  Суркова Ольга Константиновна, Директор Чусовского СДК

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Полезные ссылки

site-mkso.png
1mojastrana_ross.png
biblio-rodina.png
derevo-dobra.png
golosov20.png
mam-sib-logo1.jpg
telefon-doveria.png
knopka-katalog.png
kultura-rf2.jpg
logospid.png
lit_res.jpg
dd.jpg
ocenruk.png
rus-regionInform.png
site-admin.png