Menu
RSS

В музее истории Шалинского района с успехом прошла акция "Ночь в музее"

  • Автор: Moder

noch muzshG

Майские дни всегда бывают богатыми на события для музея истории Шалинского района. Стало доброй традицией приглашать друзей и знакомых на День открытых дверей 18 мая - в Международный день музеев, а также проводить акцию «Ночь музеев», в которой мы принимаем участие уже в седьмой раз. Каждое это событие проходит интересно и на позитиве, потому как посетители увлеченные и любознательные, а атмосфера всегда веселая и творческая.

В этом году сотрудники музея прошли единым маршем от 18-го мая к 19-му, совместив все самое интересное в разнообразных программах. Но начнем с самого приятного. В Международный день музеев нас поздравили наши добрые друзья из МО МВД России «Шалинский» и Совет ветеранов ОВД в лице Пирогова Андрея Михайловича, а также сотрудники Шалинского ЦРК в лице заместителя директора Ярцевой Екатерины Павловны, специалиста по охране труда Курдюковой Юлии Николаевны и нашего водителя Дудина Павла Яковлевича. Спасибо Вам огромное за поздравление и подарки.

А теперь к деталям. В день музеев нас посетил 4 класса школы № 90 и их руководитель Мария Васильевна Новосельская. Учащиеся познакомились с новой выставкой «Салют, пионеры!». В рамках этой программы ребята узнали о том, как и когда была образована первая пионерская организация, кто такие тимуровцы, чем занимались пионеры, а главное смогли на мгновение окунуться в детство советских школьников с помощью пионерской атрибутики. А благодаря воспоминаниям Марии Васильевны мы смогли воссоздать процедуру принятия в пионеры.

В то же время сотрудники музея хотели провести параллель между пионерами и современными волонтерами, призывая ребят совершать хорошие поступки и нести искры добра повсюду, поэтому в конце экскурсии мы подарили им на память значки «Огонек добра» и угостили собравшихся маленьким советским лакомством – кусочек черного хлеба с сахаром.

19 мая, в День пионерии, проводилась акция «Ночь музеев-2018». В этом году она проходит под девизом «Музей в перспективе», а тема акции - «Шедевры из запасников». Вообще для музея каждый его экспонат — это шедевр, он уникален и хранит в себе воспоминания и историю об эпохе, человеке или целой семье, поэтому в этот день многие экспонаты заиграли по-новому. Гостей мероприятия ждала новая интерактивная экскурсия «Салют, пионеры!», где все желающие отвечали на вопросы викторины «Будь готов!», затем проходило посвящение в пионеры и произносили клятву музейных посетителей, а под звуки горна и барабана все дружно отправлялись маршировать.noch muzsh2

Не забывали мы о музыкальной страничке. Дружно и с задором был исполнен гимн пионерии «Взвейтесь кострами, синие ночи...», многие из присутствующих помнили слова этой замечательной песни и с удовольствием подпевали нам. Здесь же была образована фотозона «Детство пионерское мое», где можно было сфотографироваться за школьной партой советского периода и на фоне пионерского знамени.

Следующим звеном в программе была выставка-продажа «Галерея народного творчества». Представляя собой собрание художественных картин и изделий декоративно-прикладного творчества шалинских мастеров и умельцев,  она стала неким резюмирующим этапом к циклу выставок «Живет в народе красота». Многие из гостей познакомились с Книгой мастеров Шалинского района, которая постоянно пополняется, так как в наших краях проживает множество талантливых людей.noch muzsh3

В зале «Русская изба» гостей ждала фотозона «Русская краса» и чайный стол с множеством лакомств. Для тех, кто хотел перенестись в сказку, были подготовлены костюмы для фотоссесии. Автором работ является Колокольникова Галина Ивановна.

noch muzsh1

А для любителей старинных технических изобретений была подготовлена комната «Волшебный фонарь», где с помощью фильмоскопа демонстрировалась старинная нанайская сказка «Как Хереке на луну попала».

В целом, можно смело сказать, что «Ночь музеев» удалась. За общим чайным столом Любовь Петровна Калугина исполнила нам частушки под аккомпанемент нашего баяниста Петра Михайловича Пасичнюк.

В завершение хотелось бы сказать, что каждый посетитель нашел здесь что-то интересное для себя, узнал что-то новое, вспомнил о чем-то былом. Спасибо большое за теплый и эмоциональный вечер, за улыбки и любовь к музею!

Элина Пардаева, экскурсовод музея истории Шалинского района

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Полезные ссылки

site-mkso.png
1mojastrana_ross.png
biblio-rodina.png
derevo-dobra.png
golosov20.png
mam-sib-logo1.jpg
telefon-doveria.png
knopka-katalog.png
kultura-rf2.jpg
logospid.png
lit_res.jpg
dd.jpg
ocenruk.png
rus-regionInform.png
site-admin.png