Menu
RSS

Музей истории порадовал детей разнообразием экскурсий и программ

  • Автор: Администратор

P1270665 заглавное

Летняя пора для музея истории Шалинского района началась с детских площадок. Этот июнь был богат на экскурсии, выставки и мероприятия. Музей посетили не только шалинские школьники, но и ученики поселка Сабик. Работа кипела сразу в нескольких направлениях: чайные традиции и самовары. Дети дегустировали чай, отгадывали самоварные загадки. Сотрудники музея рассказали и показали, как раньше сервировали чайный стол, что на столе было главным и какие угощения всегда радовали гостей избы.

 

Одна из программ посвящалась истории Шалинского района. Вниманию детей предлагался просмотр фильма «Шалинский городской округ», который вызвал всеобщий интерес и одобрение. Школьники с удовольствием узнавали новое и вспоминали уже пройденное. Узнавали на экране свой родной край и множество предприятий и зданий в районе и в самом поселке Шаля.

P1270666

Затем детей ждала викторина «Люби и изучай свой родной край». Вопросы по истории района, а также о животном и растительном мире Шалинского округа не оставили в стороне ни детей, ни преподавателей.

Ответы школьников были самыми разными. Многие из детей удивляли своей эрудированностью и умением находить ответы быстро. Работа в команде по отгадыванию загадок показала, насколько дети слаженно работают в отрядах. Это безусловно заслуга учителей и вожатых. За правильные ответы детей ждала система поощрения. Школьники поселка Сабик получили интересные раскраски за правильные ответы и за хорошую дисциплину.

P1270696

В преддверии праздника Святой Троицы музей преобразился. Символом праздника является березка. Детской аудитории были представлены изделия из бересты: туески, корзиночки, короб и солоница. Березовые веники и веночки из веток. В самом зале стоял аромат березового дерева. Сама березка была украшена, что вызвало у детей всеобщий восторг.

P1270740

В музее на программе «Троицкие гуляния» детей ждал необычный прием. Ведущие в народных костюмах рассказали детям о празднике Троицы, о традиционных праздничных гуляниях и народных играх.

В рамках экскурсии дети участвовали в хороводах, пели песни. Вместе с сотрудниками музея провели обряд кумования. Особой популярностью пользовалась игра «Хочу березовой каши» и импровизированное театральное представление «Маша и медведь» с экспонатами музея. А к концу программы дети с удовольствием загадывали желание березке и украшали ее.

P1270793

В завершении летнего лагеря сотрудники музея приготовили отрядам программу «Бонус с мультфильмом». Работники музея узнали у детей, какая программа им больше всего понравилась. Мнения разделились, но однозначно время, проведенное в музее, прошло для них с пользой. Проведя беседу о правилах безопасного отдыха детям показали мотивационные мультфильмы.

P1270892

Вот и закончилась пора площадок. Было сложно, но интересно и весело. Осталось много воспоминаний о лучших моментах этого лета!

Элина Пардаева, экскурсовод музея истории Шалинского района,

Елена Рогозинникова, директор музея истории Шалинского района

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Полезные ссылки

site-mkso.png
1mojastrana_ross.png
biblio-rodina.png
derevo-dobra.png
golosov20.png
mam-sib-logo1.jpg
telefon-doveria.png
knopka-katalog.png
kultura-rf2.jpg
logospid.png
lit_res.jpg
dd.jpg
ocenruk.png
rus-regionInform.png
site-admin.png