Menu
RSS

Шалинцы посетили гостеприимное село Роща и остались довольны экскурсией, библиотекой и столовой

  • Автор: Администратор

P24235 wзаглавное

Весна.  Пробуждается природа. Птицы возвращаются в родные края. А мы, члены клуба «Воспоминание» отправились  с дружеским визитом в село Рощу. На сей раз, программа была очень насыщенной. Это  посещение клуба-музея истории и старообрядческой культуры и библиотеки. Даже посещение столовой входило в наши планы.

 

Надо отметить, что выездные экскурсии в рамках изучения родного края пользуются большой популярностью. Председатель клуба, Климина Людмила Александровна, быстро сформировала группу желающих посетить Рощу.  И вот 12 апреля в 10 часов наш небольшой, но дружный десант отправился в путешествие.

P1270189---копия

За дружескими разговорами время в пути пролетело не заметно. Да и красоты пробуждающейся природы за окнами настраивали на лирический лад, вызывая чувство тихой радости и умиленья, чувство любви к своей малой Родине.

P1270215---копия

 

На пороге Рощинского музея нас встретили гостеприимные хозяйки: Арапова Галина Ивановна – директор музея старообрядческой культуры с.Роща  и Мельцина Зинаида Климентьевна – экскурсовод музея.

 

Хотелось бы пару строк написать о самом музее. Богатейшая коллекция поистине уникальных экспонатов будоражит воображение. Конечно, свою лепту вносит и само здание музея, и место, где оно расположено и его богатая история!    Поражают энциклопедические знания Зинаиды Климентьевны, её умение рассказывать о днях минувших так, как будто она является участником и свидетелем этих событий. Экскурсия длилась более двух часов, не оставив никого равнодушным. Очень интересно и познавательно.

P1270217

Благодаря заботе Галины  Ивановны,  мы имели возможность подкрепиться в школьной столовой. Огромное спасибо поварам. Всё было очень вкусно. Сытые и довольные, мы продолжили экскурсионное посещение села Роща.  Отрадно видеть, что село развивается, строятся новые дома, церковь. На улицах порядок.

P1270221

И вот мы в библиотеке. Первое впечатление – чистота, красота и домашний уют. Встретили нас очень радушно. Заведующая библиотекой Ираида Власьевна Останина рассказала о работе клубных формирований, показала несколько выставок работ жительниц села. Очень понравились деревья из бисера, вышивки и цветочные букеты из бумаги.  Затем мы ознакомились с видео-презентацией «Букеты» и «Палисадники села».  Просто нет слов, что бы передать впечатления от просмотра. Какие замечательные  хозяюшки живут в Роще! Ну а завершал наше посещение мастер-класс по торцеванию от  Марины Григорьевны Шестаковой. В такой технике можно украшать и пасхальные яйца, и различные картинки. Мы попробовали и нам очень понравилось. Время пролетело незаметно. Нужно было возвращаться домой. Довольные и счастливые, переполненные впечатлениями, мы возвратились в Шалю.

P1270236

Огромное спасибо А.А.Кадырову за предоставленный транспорт, П.Я.Дудину за мастерство водителя, Л.А.Климиной за помощь в формировании группы, Г.И.Араповой за всестороннюю поддержку и помощь в организации экскурсионного посещения с. Роща, поварам столовой за вкусный обед, И.В.Останиной за интересный рассказ и М.Г.Шестаковой за мастер-класс, экскурсантам за интерес к изучению родного края.  

Надеемся, что еще не раз прозвучат в душе каждого из нас слова песни, ставшей для нас девизом: «Старость меня дома не застанет! Я в дороге, я в пути!».

Елена Рогозинникова, директор клуба-музея истории Шалинского района

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Полезные ссылки

site-mkso.png
1mojastrana_ross.png
biblio-rodina.png
derevo-dobra.png
golosov20.png
mam-sib-logo1.jpg
telefon-doveria.png
knopka-katalog.png
kultura-rf2.jpg
logospid.png
lit_res.jpg
dd.jpg
ocenruk.png
rus-regionInform.png
site-admin.png