Menu
RSS

Тринадцатый фестиваль «Чусовая России» прошел в Шалинском районе

  • Автор: Администратор

1404727231 0707 reka0000

В Шалинском районе прошел фестиваль «Чусовая России». Это одновременно и гонка, и ярмарка, но в первую очередь – возможность больше узнать о родной природе.

Это необычный сплав – восемь любительских команд со всей области начинают его на суше. Сначала спортсмены бегут от села Чусовое до Мосина камня и только там спускаются на воду. Протяженность трассы 5 километров. Но небольшое расстояние не должно обманывать.

Главные сложности поджидают перед финишем. Нужно проплыть несколько ворот. Зеленые – по течению, красные – против. «Последние ворота было сложно. Я запутался, ошибочку совершил, поэтому потеряли немного времени», - поделились участники соревнований Максим Тимофеев и Григорий Потапов.

Тем не менее Максим и Григорий становятся победителями гонки, хотя участвовали в ней впервые. Но у тех, кто приходит последним, свои причины не торопиться. Олег Лаптев сплавляется по Чусовой уже 30 лет и знает, что важнее. «Чусовая – это самая главная река в мире. Колорит деревенский, скалы, мосты. Сюда приезжают те, кто понимает в этом что-то», - считает участник соревнований Олег Лаптев.

Фестиваль-сплав проходит в Шалинском районе уже 13-ый год подряд. Гонка на катамаранах и байдарках – напоминание об истории этих мест. Двести лет назад по Чусовой проходил торговый путь из Азии в Европу. Чусовая – единственная в мире река, которая начинается на одном континенте и заканчивается на другом. Каждый год по реке проходило до пятисот кораблей. «Огромные корабли, в которые входило по пять вагонов груза. Такие здоровенные корабли могли проплыть только тогда, когда реку наливали, наливали водой из прудов, стравляли воду, спускали воду и реку поднимали до 5 метров», - рассказывает организатор фестиваля Борис Петров.

На берегу развернулась ярмарка. На прилавках обереги, картины, куклы. Работы десятка мастеров со всей Свердловской области и напитки из трав, собранных с берега реки.

Гуляния продолжились до глубокой ночи. Но шум и веселье на берегу реки умолкли ненадолго. В начале августа на Чусовой откроется всероссийский фестиваль искусств «Арт-Чусовая».

Елена Белобородова, Вести Урал

Источник: Вести Урал

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Полезные ссылки

site-mkso.png
1mojastrana_ross.png
biblio-rodina.png
derevo-dobra.png
golosov20.png
mam-sib-logo1.jpg
telefon-doveria.png
knopka-katalog.png
kultura-rf2.jpg
logospid.png
lit_res.jpg
dd.jpg
ocenruk.png
rus-regionInform.png
site-admin.png