Menu
RSS

«900 дней мужества…»

  • Автор: Moder

dorg2

Надо знать, какой бывает война,

чтобы знать какое это благо – мир…

А. Адамович

27 января в Российской Федерации отмечается День воинской славы России – День снятия блокады города Ленинграда. В Шамарской библиотеке проведено мероприятие для начальных классов «Непокоренный Ленинград».

900 дней и 900 ночей люди держались мужественно и благородно. Жителям города пришлось многое преодолеть.  Библиотекари рассказали ребятам о мужестве жителей города, которые, преодолевая холод и голод, помогали нашим войскам.  И даже в такое тяжёлое время продолжали работать некоторые школы и библиотеки – люди приходили на встречи с писателями и поэтами, в это время была написана знаменитая седьмая симфония Д.Д. Шостаковича.

dorg1

dorg3

Ребята просмотрели книги  с книжной выставки «Блокадный Ленинград», из которой узнали о Дороге жизни, связывающей блокадный Ленинград с советскими продовольственными базами. В завершение беседы был прочитан рассказ «Собака миленькая, прости…» из книги «Последние свидетели» Светланы Алексиевич. 

Какой суточной нормой была выдача  хлеба в Ленинграде, ребята узнали, когда получили  125 граммов «блокадного хлеба».

Завершил мероприятие клип «Помни», который является призывом для всех нас, живущих под мирным небом, помнить все то, что пришлось пережить нашим людям во время ВОВ. Мы, оставшиеся в живых, с глубоким уважением склоняем свои головы перед теми, кто пережил это страшное время. Память всех, кто не пережил блокаду, почтили минутой молчания.

 Морозова Л.Г., заведующая Шамарской сельской библиотекой

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Полезные ссылки

site-mkso.png
1mojastrana_ross.png
biblio-rodina.png
derevo-dobra.png
golosov20.png
mam-sib-logo1.jpg
telefon-doveria.png
knopka-katalog.png
kultura-rf2.jpg
logospid.png
lit_res.jpg
dd.jpg
ocenruk.png
rus-regionInform.png
site-admin.png