Menu
RSS

Скауты Российской империи

  • Автор: Moder
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)

 skaut1

Скаутское движение в России – молодёжное движение в Российской империи, созданное для довоенной подготовки молодежи, помощи ближнему, а также воспитания ответственности, патриотизма. Зародилось движение в 1908 году. По приказу Николая Второго. Организация была распущена после революции 1917г. Скаутов сменило пионерское движение. И только в 2000 году скаутское движение возобновилось в разных городах, а в 2004г. образовалась Всероссийская скаутская организация. «Скаут» в переводе с англ. – разведчик, следопыт.

Отец Василий, настоятель храма Сретения Господня, на научно-практической конференции г. Екатеринбурга познакомился с Братством православных следопытов и решил, что ребята из волонтёрского отряда «Живи сердцем» (с. Сылва) и подростки из скаутских отрядов должны дружить. Как сказала Лобанова О.Н. директор Сылвинского Дома культуры: «Я считаю, что это одна из форм работы волонтеров. Ведь у скаутов и волонтёров цель одна-сделать этот мир лучше». И встреча состоялась! Сылвинские ребята пригласили к себе, в ДК, скаутов. Приехали подростки с руководителем-начальником Совета Братства православных следопытов - Кривцовым Всеволодом Сергеевичем. Встреча получилась замечательной! К ребятам из Сылвы присоединились ребята из школы № 90. Всеволод Сергеевич рассказал всем о принципах скаутского движения, об особенностях организации работы, о нашивках и форме. И какие же скауты без жизни на природе? –«Наше движение невозможно без палаточных лагерей на природе, без спортивных походов, без песен у костра и романтики приключений». Все навыки ребята получают в игровой форме, учатся в естественной и комфортной обстановке и в каждом занятии они открывают для себя что-то новое. Ребята, скауты из Екатеринбурга, поделились опытом: «Каждый из нас получает знания по истории и географии России, спортивному туризму, основам православия. Нужно знать песни и уметь играть на гитаре. По истории можно придумать игру, которая создаёт какую-то историческую дату».

Стать частью скаутской команды можно в любом возрасте. Двери дружины открыты для всех, кто хочет жить с соблюдением правил, традиций и нравственных установок. 4 часа шло общение, обмен опытом, телефонами, адресами. Наши дети и подростки получили приглашение принять участие в туристическом слёте, который состоится через три недели в г.Нижний Тагил, но уже своей командой.

Все закончилось чаепитием с пирогами и традиционной «сылвинской» ухой.

  Плашкин Даниил, участник волонтерского отряда «Живи сердцем»

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
 

Полезные ссылки

1mojastrana_ross.png
biblio-rodina.png
dd.jpg
derevo-dobra.png
golosov20.png
knig_pam_log.png
knopka-katalog.png
kultura-rf2.jpg
lit_res.jpg
logospid.png
mam-sib-logo1.jpg
ocenruk.png
rus-regionInform.png
site-admin.png
site-mkso.png