Menu
RSS

«Запечатлённое время»

  • Автор: Moder
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)

 vrem silv 2

Стало доброй традицией в Сылве проводить тематические выставки, поэтому Дом Культуры организовал новую экспозицию «Запечатлённое время»
В этом месяце она посвящена истории страны в ХХ веке: в фотографиях, книгах и газетах.
Старые книги (есть издания 1927,1951, 1955 годов), газеты, журналы, отрывные календари, фотографии, плакаты – всё это предметы, позволяющие ощутить прошедшую эпоху.

vrem silv 1
Снова экспонаты собирали «всем миром». Работники Дома Культуры находили их у бабушек, на чердаках своих домов, в семейных архивах.
Целью создания такой выставки стала необходимость в сохранении культурного наследия наших предков.
Интересно сейчас читать на страницах старых газет о съездах, социалистических соревнованиях, экзаменах в школе. Посетители словно попадают в другое время – время молодости родителей, а также бабушек и дедушек.

vrem silv 3
Живой интерес вызвали сатирические журналы «Чаян» и «Крокодил», очень популярные в 60-80-х годах. А журналы «Мода и выкройки» не оставили равнодушными даже современных модниц-девченок.
Рубрика «Забытые книги желают познакомиться» также заинтересовала подростков. Книги 50-60-х годов повествуют о послевоенной обстановке в стране, посвящены воспоминаниям ветеранов, участникам событий тех лет.
Книга, датированная 1927 годом, передаёт революционные настроения советских колхозников, где они на общем собрании берут на себя обязательство: «Догнать и перегнать Америку».
Отрывные календари разных лет пестрят рубриками «Санитарный день», «Советы на каждый день», «Погодные приметы» и «Первоклассник в семье».
Экскурсии по выставке проводит Косотурова Наталия Викторовна.
Каждый день пополняется сылвинская коллекция новыми экспонатами, так как посетители выставки стараются что-то принести и лично поучаствовать. На этой выставке не как в музеях: здесь можно полистать любую книгу, журнал, почитать газету, выписать старинный рецепт вкусного блюда, взять журнал мод  домой, чтобы сделать выкройки, полистать календарь, скопировать фотографии, полистать школьные альбомы и узнать своих одноклассников через 30, 40, а то и 50 лет!
Оказалось, что такие небольшие экспозиции очень интересны жителям села совершенно разного возраста: от подростков до пенсионеров.
Выставка работает ежедневно с 10:00 до 13:00 с 1 по 20 марта. Приходите и посмотрите сами! Ждём всех.

  Васильева Ирина, культорганизатор сылвинского сельского Дома культуры

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Полезные ссылки

site-mkso.png
1mojastrana_ross.png
biblio-rodina.png
derevo-dobra.png
golosov20.png
mam-sib-logo1.jpg
telefon-doveria.png
knopka-katalog.png
kultura-rf2.jpg
logospid.png
lit_res.jpg
dd.jpg
ocenruk.png
rus-regionInform.png
site-admin.png