Menu
RSS

День славянской письменности и культуры

  • Автор: Moder
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 4.50 (1 Vote)

 

 

chusekat 03

Указ Президента Российской Федерации № 323 от 31 мая  2010 года «О праздновании Дня славянской письменности и культуры» подчеркивает значимость его проведения в консолидации российского общества и укреплении связей с братскими славянскими народами на основе исторических, духовно-нравственных и культурных традиций. Шалинский район не отстает от исполнения подобных указов и так, 24 мая в Шалинском ЦДК состоялся праздничный концерт, а вот 23 мая коллектив Чусовского Дома культуры был приглашён для участия в празднования этого мероприятия в Свердловскую областную межнациональную библиотеку. Программа получилась очень насыщенная и разноплановая http://www.somb.ru/lenta-novostej-4/anonsy-sobytij/1716-festival-slavyanskoj-kultury.html. Коллектив Чусовского дома культуры и библиотеки представили на празднике несколько песен  из своего репертуара. Здесь прозвучало поздравление с Пасхой «Христос Воскресе», один из вариантов известной песни «Катюша», который пели в нашем селе. Эту песни пел весь зал, так как Чусовской ДК приготовил буклеты для гостей с напечатанными тремя вариантами этой песни.  А также старинная песня про чай, послужившая приглашением на интерактивную программу «Чаепитие по-Старошайтански». На «Чаепитии»  можно был  о увидеть ожившую и  такую излюбленную тему художников - тему русского чаепития. Картина красочно показывала, как и с чем пили чай в старину. Погрузиться в те времена помогли гостям традиционные песни и разыгранные сценки из жизни заводчан окрашенные  уникальным диалектом. К слову сказать, вы сможете сами побывать на таком чаепитии в дни фестиваля «Чусовая России», который состоится 5 и 6 июля 2019 года.

IMG 20190523 WA0007

По мнению детей-участников, самым интересным и посещаемым был мастер-класс по росписи пряника под руководством Анастасии Коротаевой. Ребята, выслушав, как пекутся пряники, приступили к их росписи, занятие оказалось настолько увлекательным и интересным, что не хотелось уходить. Хотелось унести с собой домой и удивить родителей, но, к сожалению это не возможно, так как глазурь должна высохнуть, поэтому сфотографированный свой шедевр пришлось съесть. А к пряникам предложили кружечку чая, да не просто, а «Иван- чая» производства компании «Ладо-Яр» под руководством Белинской Светланы. Угощаясь, ребята узнали о полезных свойствах этого чудесного напитка, а так же могли попробовать варенье из одуванчиков и земляники. Ребята узнали, что из обыкновенного одуванчика можно сделать: салат, чай, варенье и даже конфеты.

На мастер-классе побывало 60 человек, это много, для юной мастерицы Анастасии, было трудно. К каждому надо подойти, показать, как держать мешочек с глазурью и рассказать все тонкости этого интересного занятия. Но, Настя, молодец, с достоинством справилась со своей задачей. И мы уверены, что некоторые из этих ребят обязательно захотят повторить это занятие дома.

chusekat 02

Не менее интересным был мастер-класс по плетению из ивовой лозы, проводимый Симаковой Ольгой. Не по годам трудный мастер-класс посетили 27 детишек. Ребята учились плести маленькое круглое донышко, превращая его в цветочек или мордочку котика, кто-то решал просто оставить в виде солнышка. Ну, а у кого-то получилась настоящая паутина. Все изделия ребята забрали домой.

chusekat 09

Не было свободных мест на мастер-классе по вышивке крестиком именной буквы у Кузьминых Оксаны. Даже мальчишки с удовольствием орудовали иголками и ножницами. Некоторые, по словам самой Оксаны, просто вышивали на свободную тему, наслаждаясь процессом. Через заботливые руки Оксаны прошло не менее 25 детишек.

chusekat 04

Не это ли и есть связь поколений, когда дети, мало знакомые с такими ремеслами и, практически мало, что умеющие делать своими руками, знакомятся с древними ремеслами, которыми были простой обыденностью каждого человека!

Удивительным было то, что многие дети, а, кстати говоря, которых было более 100 человек, от души благодарили коллектив «Чусовские посиделки» за душевные песни и замечательные мастер-классы.

 Симакова О.К.,

 директор Чусовского сельского Дома культуры

                                                 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Полезные ссылки

site-mkso.png
1mojastrana_ross.png
biblio-rodina.png
derevo-dobra.png
golosov20.png
mam-sib-logo1.jpg
telefon-doveria.png
knopka-katalog.png
kultura-rf2.jpg
logospid.png
lit_res.jpg
dd.jpg
ocenruk.png
rus-regionInform.png
site-admin.png