Menu
RSS

На старт! Внимание! Марш!

  • Автор: Moder
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 3.67 (3 Votes)

 1

В первые в этом году было проведено мероприятие совместно Горной средней общеобразовательной школой и Горного сельского дома культуры. Турслёт проходил на живописной поляне вблизи лесного массива, примыкающего к трассе Гора -Шамары. Старт был дан на торжественном открытии, где туристы представили свои команды веселыми и шуточными речёвками. Здесь собрались самые энергичные, спортивные и активные работники организаций д. Гора. Которые  говорят «нет» вредным привычкам и «да» — здоровому образу жизни и активному отдыху». В первом общепоселковом турслёте учувствовали организации д. Гора:  Горная СОШ,  детский сад «Черёмушка», ОАО «Новый путь», Горный СДК, Совет ветеранов.

Самый незабываемый для команд и самый сложный — это этап прохождения комплексного туристического маршрута.

1 этап  «Установка палатки»: команда должна на время  правильно установить палатку.

Затем «Переправа» держась  за верёвку, команда по одному должна перейти по бревну над оврагом. Нужно было преодолеть «Болото»  участники должны пройти болотистую местность переходя с одной «кочки» на другую не касаясь земли. Для тех, кто успешно преодолел «болото», был подготовлен ещё один этап. Это «Костёр» на данном этапе команда должна при помощи одной спички зажечь костёр и вскипятить 0.5 литра воды.    Поскольку турист должен быть готов к любым препятствиям, организаторы слёта предоставили возможность командам пройти «Поляну знаний». Ориентирование-командам необходимо по указанию инструктора определить азимут. Экологический- по веточкам, без листьев, необходимо определить вид дерева или кустарника, Топознаки -команда должна распознать топографические знаки. Нелегко давался командам подъём, которые нужно было пройти правильно и с соблюдением всех правил техники безопасности.  «Подъём в гору при помощи жумара».

«Медпомощь»- участники должны оказать первую медицинскую помощь пострадавшему.

И всё это, команды делали на время. Так что награды, полученные за прохождение полосы препятствий, дались не самым простым способом. I место за полосу препятствий получила команда Горной СОШ,

2

II место завоевала команда Горного СДК

3

  и III место досталось туристам  Совета ветеранов.

4

 А в это время остальные члены команд не сидели без дела. Готовились  к конкурсу «туристический обед», варили супы и разные походные блюда. Команда Детского сада победила в этом конкурсе.

5

 В конкурсе  «Лучший бивуак» одержала победу команда ОАО «Новый путь»

6

 А среди команд победителями творческого конкурса стала команда Горного СДК.

7

По окончанию турслёта все команды исполнили общую туристическую песню.

Конец – это только начало  для продолжения хорошей традиции.

g

Усталые, но довольные туристы вернулись домой с замечательным  настроением,  со шквалом положительных эмоций.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Полезные ссылки

site-mkso.png
1mojastrana_ross.png
biblio-rodina.png
derevo-dobra.png
golosov20.png
mam-sib-logo1.jpg
telefon-doveria.png
knopka-katalog.png
kultura-rf2.jpg
logospid.png
lit_res.jpg
dd.jpg
ocenruk.png
rus-regionInform.png
site-admin.png