Menu
RSS

«Читаем книги о войне» в Вогульской библиотеке

  • Автор: Moder

 chit o voj vog7

В этом году Акция приурочена Году памяти и славы в России и посвящена 75 - летию Победы в Великой Отечественной войне.

Память о Великой Победе это нравственный стержень, объединяющий разные поколения и слои гражданского общества. Литература о Великой Отечественной войне способствует сохранению исторической памяти, о великом и в тоже время трагическом событии нашей страны. А чтение книг помогает не прервать живой нити, соединяющей прошлое, настоящее и будущее.

Великая Отечественная война – одна из самых трагических страниц истории нашей Родины. Это были пять лет напряженной борьбы, выживания в тяжелейших условиях, надежды и разочарований, холода и голода, страха и ненависти…  И наконец настал долгожданный день – 9 мая 1945 – День Победы.

Сегодня спустя 75 лет, мы вновь и вновь воссоздаем в воображении события тех лет, пытаемся понять, что пережил наш народ, как ему удалось выстоять в этом страшном испытании. И конечно, этот подвиг не мог не найти отражения в литературе: и в проз, и в поэзии.

В нашей библиотек читателям предлагается посмотреть выставку, посвященную  Году памяти и славы:

2020 год - Год Памяти и славы:   «75 героических страниц Великой Победы» -  «Поклонимся Великим тем годам».

chit o voj vog8

Которая, рассказывает о знаменитых битвах Великой Отечественной войны в раздел «Дорогами войны».

Комплекс «Герои войны» познакомит читателей с мужественными людьми, совершившими подвиги ради своей страны. Комплекс « Города – герои» посвящен героическому подвигу 12 городов и одной крепости.

Комплекс «Дети-герои» посвящен восьми юным защитника Родины, которые печем к плечу с взрослыми сражались с захватчиками в годы Великой Отечественной страны.

Раздел «В память нашим землякам» расскажет о людях, воевавших на всех фронтах и вернувшихся в родной посёлок.

Для детей есть подборка книг о Великой Отечественной войне: « Слава героям - Прочти книги о войне».

9 октября наши читатели приняли участие в это акции, в форме громких чтений, мы читали книги о войне:

А.Твардовский «Василий Тёркин – в этой книге автор создал образ огромной впечатляющей силы – образ героя Священной войны   и вместе с тем запечатлел героическую борьбу всего советского народа против фашистских захватчиков.

chit o voj vog3

 Серия «Лучшие стихи о войне О. Бергольц Февральский дневник» - в этом стихотворений  запечатлены мужество и стойкость жителей осажденного Ленинграда

chit o voj vog1

chit o voj vog2

 С. Алексеевич «Матросское сердце,  Сборник рассказы о войне» - в сборник вошли рассказы о самых замечательных сражениях Великой Отечественной войны, это Московская битва, битва за Сталинград, оборона Севастополя, блокада Ленинграда и битва за Берлин.

chit o voj vog4

chit o voj vog5

Громкие чтения: мы прочитали отрывки А.Твардовский «Василий Теркин» главы из поэмы (На привале, О герое, В наступлении), Рассказ танкиста. Приняли участие 10 человек(2,3,4,6класс).

 Конькова И.Г., заведующая Вогульской сельской библиотекой 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Полезные ссылки

site-mkso.png
1mojastrana_ross.png
biblio-rodina.png
derevo-dobra.png
golosov20.png
mam-sib-logo1.jpg
telefon-doveria.png
knopka-katalog.png
kultura-rf2.jpg
logospid.png
lit_res.jpg
dd.jpg
ocenruk.png
rus-regionInform.png
site-admin.png