Menu
RSS

«Посидим в тишине» и «Вот какая мама!»… Стихи Елены Благининой знают и любят дети

  • Автор: Moder
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 3.88 (4 Votes)

elen blagG

 

Над рожью, дождиком примятой,

Стоит денёк почти сквозной.

Орловский ветер пахнет мятой,

Полынью, мёдом, тишиной...

Автор этих строк, уроженка орловской деревни Елена Благинина, не сразу поняла, что родилась поэтом.

В детскую литературу Елена Александровна пришла в начале 30-х годов. Именно тогда на страницах журнала «Мурзилка», где печатались такие поэты, как Маршак, Барто, Михалков, появилось новое имя - Е. Благинина.

«Ребята любили и её, и её стихи - замечательные стихи о том, что близко и дорого детям: про ветер, про дождик, про радугу, про берёзки, про яблоки, про сад и огород и, конечно, про самих детей, про их радости и горести», - вспоминает литературовед Е. Таратута, работавшая тогда в библиотеке, где авторы «Мурзилки» выступали перед маленькими читателями.

elen blag1

В нашей библиотеке очень интересно отметили юбилей замечательной и всеми любимой детской поэтессы Елены Благининой, которая родилась в 1903 году. Ребята из первого класса и старшей и средней групп детского сада разучили стихотворения, поделились на две команды и соревновались в разных конкурсах.

elen blag2

Если кто-то читал стих «Барабанщик», то следующий конкурс назывался «Бей в барабан», а если стихотворение «Паровоз», то ребята соревновались в конкурсе «Кто быстрее перенесет паровоз». Так, благодаря стихотворениям «Пузыри» и  «Научу обуваться и братца» прошли конкурсы «Кто больше выдует мыльных пузырей» и «Подбери пару обуви» и т.д. Всем очень понравилась такая форма мероприятия. В завершение ребята слушали стихотворения “Посидим в тишине” и «Вот какая мама!».

Елена Благинина в своих стихах учила детей любить, ценить, уважать и бережно относиться к родному человеку.

  Алена Горбунова, заведующая Сылвинской сельской библиотекой

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Полезные ссылки

site-mkso.png
1mojastrana_ross.png
biblio-rodina.png
derevo-dobra.png
golosov20.png
mam-sib-logo1.jpg
telefon-doveria.png
knopka-katalog.png
kultura-rf2.jpg
logospid.png
lit_res.jpg
dd.jpg
ocenruk.png
rus-regionInform.png
site-admin.png