Menu
RSS

В селе Сылва открылся колодец «Книжка», связавший судьбы сылвинцев – почитателей книги

  • Автор: Администратор
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 5.00 (2 Votes)

Photo-Семавин-Б.Б.-2

В Год литературы в нашем селе на улице Коммуны появился колодец под названием «Книжка». Много сылвинцев, так или иначе связанных с книгой, проживали или живут на этой улице.

Библиотека в Сылве ведёт свой отсчёт с 1909 года и в 1940 – 1960-е годы она находилась именно на этой улице. Заведующей библиотекой в эти годы, вплоть до 1970 года, была Луканина Антонида Николаевна, также проживающая на этой улице, через два дома от библиотеки.

В 1958 году во Всероссийском смотре культпросветучреждений наша библиотека была награждена дипломом «Лучшая библиотека РСФСР», а Антонида Николаевна значком «За отличную работу» Министерства культуры СССР. На этой улице живёт долгожитель нашей библиотеки – Сулимова Галина Ивановна, читающая с 1957 года, которой 25 октября 2015 года исполнилось 80 лет!

Недалеко от колодца живёт Ржанникова Анастасия Александровна, подарившая библиотеке более сотни новых исторических и художественных книг. Кроме того, Анастасия Александровна с мужем Виктором Ивановичем так же, как и супруги Сурнины Лидия Ефремовна и Михаил Александрович с этой же улицы стали героями брошюры «Золотые пары Сылвы», подготовленной сельской библиотекой о семейных парах, проживших вместе 50 и более лет. Турланов Иван Мокеевич, проживающий рядом с колодцем, является героем  другой брошюры - «Они отцов с войны не дождались».

Photo-Семавин-Б.Б

В числе героев книги исторических очерков о Сылве «Здесь Родины моей начало» с этой улицы есть Антипина Лидия Васильевна – делегат 18 съезда ВЛКСМ, военный лётчик Плашкин Владимир Павлович. Пройдя Афганистан, он погиб при оказании помощи народу Армении, пострадавшему от землетрясения в 1988 году. Владимиру Павловичу исполнилось всего тридцать три года - возраст Иисуса Христа. То, что совершил он, по праву можно назвать подвигом.

И учителя, преподающие уроки литературы сылвинским школьникам, есть на улице Коммуны. В 1940 – 1970-е годы работала в нашей школе Маркова Антонина Афанасьевна, а в настоящее время трудится в школе филологом Ермолина Ирина Павловна.

Заведующая библиотекой  Антипина Зоя Николаевна. также с 1982 года проживает на улице Коммуны. Таким удивительным образом интуиция «подсказала» создателям колодца его верное место в нашем селе, живущем под девизом «Село живёт, пока читает».    

Более 11 тысяч просмотров материалов, размещённых на странице нашей библиотеки на сайте МКУ ШГО «Шалинский центр развития культуры», и 12,5 тысяч посещений в библиотеке за 2015 год говорят о том, что есть  интерес, - как к книге, так и к библиотеке.  А это значит, что Год литературы для нас продолжается,   радуя каждой встрече с Вами, как в стенах библиотеки, так и на странице сайта.

Елена Горбунова, библиотекарь Сылвинской сельской библиотеки

Фото: Б.Б.Семавин

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Полезные ссылки

site-mkso.png
1mojastrana_ross.png
biblio-rodina.png
derevo-dobra.png
golosov20.png
mam-sib-logo1.jpg
telefon-doveria.png
knopka-katalog.png
kultura-rf2.jpg
logospid.png
lit_res.jpg
dd.jpg
ocenruk.png
rus-regionInform.png
site-admin.png