Menu
RSS

С днём рождения, Дед Мороз!

  • Автор: Moder

 shamigr1

По заснеженной тропинке,
К нам из леса мчится он.
В бороде сверкают льдинки,
И мешок большой при нем.

Он в своих санях чудесных
Волшебство к нам в дом привез.
Его имя всем известно —
Добрый Дедушка Мороз.

18 ноября в России официально празднуют День рождения Деда Мороза. Дата праздника выбрана не случайно — считается, что именно в этот день в Великом Устюге наступают первые зимние холода.

Дед Мороз является  персонажем русских легенд и олицетворяет собой зимние морозы и не всегда был таким добрым и весёлым дедушкой. Славяне верили, что зимой Мороз бегает повсюду и стучит своим посохом, отчего замерзает вода в реках и озёрах, приходят сильные холода. С Дедом Морозом всегда рядом была его внучка, Снегурочка, а его женой считалась сама Зима.

Все Российские дети очень любят Дедушку Мороза. Они искреннее верят, что этот сказочный волшебник весь год наблюдает за их поведением, а в новогоднюю ночь приносит подарки под ёлку тем, кто хорошо себя вёл.

Деда Мороза воспринимают как волшебника и дарителя, того, кто поздравляет детей с любимым праздником. Но один день году — в свой собственный день рождения — Дед Мороз сам получает поздравления.

shamigr2

Шамарская сельская библиотека провела игровую программу для детей детского сада «С днём рождения, Дед Мороз!». Дети разделились на две команды. В ходе мероприятия им предстояло ответить на загадки о подарках и ёлочных украшениях, собрать на время картинку в конкурсе «Собери снеговика» и  поучаствовать в подвижной игре «Попади снежком в мешок». Каждая из команд проявила быстроту, ловкость и сообразительность, а главное получила удовольствие от игр. В конце ребята поздравили именинника с праздником, пожелав ему крепкого здоровья, радости и успехов.

 Кунщикова Ю.С., библиотекарь Шамарской  библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Полезные ссылки

site-mkso.png
1mojastrana_ross.png
biblio-rodina.png
derevo-dobra.png
golosov20.png
mam-sib-logo1.jpg
telefon-doveria.png
knopka-katalog.png
kultura-rf2.jpg
logospid.png
lit_res.jpg
dd.jpg
ocenruk.png
rus-regionInform.png
site-admin.png