Menu
RSS

Профиль литературного героя

  • Автор: Moder

rost2

Как пробудить интерес подростков к книге, к чтению? Не секрет, что читающих детей не так много, как нам хотелось бы, ведь в нашу жизнь ворвались гаджеты, Интернет, социальные сети и т.п. А может попробовать не заставлять ученика читать, а пробудить в нем желание сделать это для выполнения задания с использованием тех же социальных сетей.  

Учитель литературы школы № 45 Максунова Любовь Васильевна совместно с библиотекарем Шалинской центральной библиотеки Старцевой Екатриной Николаевной, провели необычный урок в 10 классе «Профиль литературного героя»  по произведению Л.Н. Толстого «Война и мир». Цель урока – обобщить знания, полученные в процессе чтения и анализа произведения.

rost3

Ученики разбились на 5 команд. Им были предложены герои из произведения: Наталья Ростова, Андрей Болконский, Пьер Безухов, Мария Болконская, Николай Ростов. Каждая команда выбрала своего любимого литературного героя и стали создавать профиль Вконтакте.

rost1

Вся команда работала над заданием, заполняли обязательные поля в социальной сети. Любовь Васильевна сообщила, что обязательным должно быть заполнение всех полей и чем полнее о подробнее заполнен профиль,  тем выше будет оценка за итоговую работу. Очень важный момент был еще создание и опубликование записей на стене каждого героя. Ведь нужно было не только написать без ошибок, но и передать мысли и мировоззрение каждого героя в этом сложном литературном произведении.

По завершению подвели итоги урока и определили команду победителя, которые помимо хороших отметок, получили дипломы и благодарности. Игровая программа была интересна, познавательна и очень понравилась ребятам.

 Екатерина Старцева, библиотекарь Шалинской центральной библиотеки

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Полезные ссылки

site-mkso.png
1mojastrana_ross.png
biblio-rodina.png
derevo-dobra.png
golosov20.png
mam-sib-logo1.jpg
telefon-doveria.png
knopka-katalog.png
kultura-rf2.jpg
logospid.png
lit_res.jpg
dd.jpg
ocenruk.png
rus-regionInform.png
site-admin.png