Menu
RSS

СТРАНА ПИОНЕРИЯ!

  • Автор: Moder

 

strp1

19 мая 1922 года -  день рождения первой пионерской организации в нашей стране! В этот знаменательный день в Сабиковской сельской библиотек маленькие читатели отправились в увлекательное путешествие в детскую страну Пионерия, за сокровищами-воспоминаниями.

Что собой представляла эта организация, когда была образована и чье имя носила, об этом рассказала  бывшая пионервожатая нашей школы Наталья Щербакова. На долю первых пионеров нашей страны выпало трудное детство. Они мерзли от холода в нетопленых домах, испытали на себе, что такое голод, как жить без родителей. Отличница пионерка Галина Лаврова рассказала , как образовались первые пионерские отряды, проходили пионерские костры, как страна отмечала  день рождения пионерии. Кажется, что из всех пионеров – они самые счастливые! Ведь все у них было  впервые: первый сбор, первый пионерский лагерь, первые пионерские песни. В 1925 году был создан знаменитый пионерский лагерь Артек! 1929 году – первый Всесоюзный слет пионеров.

strp2

Мужество, бесстрашие, любовь к Родине, трудолюбие, верность слову, честность – эти и другие высокие качества человека сопровождали пионеров первых годов создания пионерских организаций. В годы Великой Отечественной войны пионеры наравне со взрослыми встали на защиту Родины. Многие из них были «сынами полка», воевали в партизанских отрядах. Родина высоко оценила героизм и мужество юных героев, наградив их орденами и медалями за участие в боях. Некоторые пионеры были удостоены высокого звания Героя Советского Союза.

В этот день ребята  из уст ветеранов пионерской организации услышали девиз Всесоюзной пионерской организации имени В.И. Ленина. На призыв : «Пионер, к борьбе за дело Коммунистической партии  Советского Союза будь готов!» - дети ответили: «Всегда готов!». «При вступлении в пионерскую организацию ребята давали торжественную клятву, -  продолжила воспоминания Жеребцова Надежда Яковлевна, - им вручался пионерский значок и галстук. Пионеры с гордостью носили на груди красный галстук – частичку боевого красного знамени. У пионерского галстука три конца – это символ единения партии, комсомола и пионерии». Одной из добрых традиций пионерии считались песни у пионерского костра.

Ветераны пожелали ребятам творческих дерзаний, новых поисков, чтобы жизнь их была такой же активной и интересной, как у советских пионеров. Всегда добиваться поставленной цели, проявлять заботу о старших и младших и стать достойными гражданами своей страны.

 Идиятуллина Ф.Н., заведующая Сабиковской библиотекой

prezbib

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
 

Полезные ссылки

1mojastrana_ross.png
biblio-rodina.png
dd.jpg
derevo-dobra.png
golosov20.png
knig_pam_log.png
knopka-katalog.png
kultura-rf2.jpg
lit_res.jpg
logospid.png
mam-sib-logo1.jpg
ocenruk.png
rus-regionInform.png
site-admin.png
site-mkso.png