Menu
RSS

Межрегиональная акция  «Читаем книги Нины Павловой»

  • Автор: Moder

app4

VIII Межрегиональная акция «Читаем книги Нины Павловой» приурочена к дню рождения ученого-биолога, детской писательницы Нины Михайловны Павловой и десятилетию детства в Российской Федерации (Указ Президента Российской Федерации от 29 мая 2017 года № 240 «Об объявлении в Российской Федерации Десятилетия детства»).                                                                                           

Нина Михайловна Павлова (8.02.1897 – 15.08.1973гг.) – детская писательница, ученый-селекционер, доктор биологических наук. В 1935 году она опубликовала первый детский рассказ «Рекордный снимок».

app2

Потом писала рассказы и сказки «Большое чудо», «Живая бусинка», «Желтый, белый, лиловый», «Мышонок заблудился, «Хитрый одуванчик» и другие. Произведения писательницы отличаются научной достоверностью, доходчивостью для детского ума. Опыление, питание, мимикрию, взаимосвязь растений и насекомых писательница объясняла без использования научных терминов, в виде увлекательных рассказов и сказок. Нине Михайловне сегодня исполнилось бы 120 лет со дня рождения.   

app1

app3 

Целью организаторов акции явилось привлечение детей к чтению, экологическое воспитание и просвещение подрастающего поколения на примере книг Н.М.Павловой, привлечение детей и руководителей детского чтения к активному участию в культурно-досуговой деятельности библиотеки, развитие  у детей интереса к научным знаниям и популяризация научно-познавательной детской литературы. В рамках этой акции в Сабиковской сельской библиотеке маленькие читатели поддержали цель организаторов и провели экологический урок. Сколько на свете разных трав и цветов! Сказки и рассказы Нины Михайловны Павловой таят в себе много загадок и открывают мир разноцветных трав и их соседей – мушек, маленьких и не очень жуков и бабочек. Громко прочитав рассказы «Земляничка» и «Загадки цветов» ребята удивились и радовались, смотрели друг на друга веселыми и удивительными глазками, что с ними говорили цветы, ветерок и насекомые, и будто бы они понимали язык растений и крохотных животных. Ребятам понравился рассказ про мать-и-мачеху – первый весенний цветок. И тут все вместе решили, что только наступит весна, сразу станут маленькими натуралистами и сами смогут понаблюдать за растениями. Ведь чтобы писательнице написать такие достоверные рассказы, ей долго приходилось наблюдать за явлениями природы, насекомыми, птицами, животными, растениями. Обладать внутренним зрением, уметь видеть и почувствовать природу, раскрывать тайны природы и разгадывать ее загадки, как умела все это делать Нина Михайловна Павлова. Деткам  понравился рассказ «Чьи башмачки», очень хотелось тоже примерить на свои ножки. С интересом посмотрели мультфильм «Земляничка». А закончилось экологическое путешествие игрой-викториной «Загадки природы» и вернисажем рисунков. Шумно и весело ребята разгадывали загадки по произведениям прекрасной детской писательницы Нины Михайловны Павловой.

 Идиятуллина Ф.Н., заведующая Сабиковской библиотекой

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Полезные ссылки

site-mkso.png
1mojastrana_ross.png
biblio-rodina.png
derevo-dobra.png
golosov20.png
mam-sib-logo1.jpg
telefon-doveria.png
knopka-katalog.png
kultura-rf2.jpg
logospid.png
lit_res.jpg
dd.jpg
ocenruk.png
rus-regionInform.png
site-admin.png