Menu
RSS

Сказкам Шарля Перро - 320 лет! Юные читатели Сылвинской библиотеки познакомились с волшебным миром писателя

  • Автор: Moder

harlperoG

Сказки – вовсе не безделки…  Все они имеют целью показать, каковы преимущества честности, терпения, предусмотрительности, усердия и послушания и какие беды постигают тех, кто уклоняется от этих добродетелей.

Шарль Перро

Шарль Перро - известный французский писатель-сказочник, поэт и критик (1628 – 1703). Сказки Шарля Перро знакомы всем с детства. Кто не слышал сказки для детей про находчивого Кота в сапогах, про сильного Мальчика–с-пальчика, про добрую Золушку и так же  другие прекрасные сказки? Вот уже 320  лет все дети мира любят и знают эти сказки.

Сказки Перро – это сказки волшебные (содержащие магические или сверхъестественные элементы). Они восходят к народной традиции и впервые были записаны. Во многих странах существуют разные версии одной и той же сказки. Поэтому мы часто встречаем разные версии сказок Перро.

Книга сказок имела невиданный успех у парижан, каждый день в лавке Клода Барбена продавалось по 20-30, а иногда по 50 книжек в день! Такое — в масштабе одного магазина, — не снилось сегодня, наверное, даже бестселлеру о Гарри Поттере.

В течение года издатель трижды повторял тираж. Это было неслыханно. Сначала Франция, затем вся Европа влюбилась в волшебные истории о Золушке, ее злых сестрах и хрустальной туфельке, перечитывала страшную сказку о рыцаре Синяя борода, убивавшем своих жен, болела за учтивую Красную Шапочку, которую проглотил злой волк. (Только в России переводчики исправили финал сказки, у нас волка убивают дровосеки, а во французском оригинале волк съел и бабушку и внучку).

Юбилею этих сказок мы посвятили несколько мероприятий для трех групп детского сада и для начальных классов школы.

harlpero

Любознательные читатели посмотрели презентацию о жизни и творчестве Шарля Перро, познакомились с героями сказок, невероятными приключениями, в которых жили своей сказочной жизнью и добрые феи, и злые ведьмы, и прекрасные принцессы, и простые добродушные девушки и юноши. В заключение мероприятия дети просмотрели мультипликационный фильм «Кот в сапогах».

Алена Горбунова, заведующая Сылвинской сельской библиотекой

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Полезные ссылки

site-mkso.png
1mojastrana_ross.png
biblio-rodina.png
derevo-dobra.png
golosov20.png
mam-sib-logo1.jpg
telefon-doveria.png
knopka-katalog.png
kultura-rf2.jpg
logospid.png
lit_res.jpg
dd.jpg
ocenruk.png
rus-regionInform.png
site-admin.png