Menu
RSS

К 205-й годовщине Бородинского сражения

  • Автор: Moder
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 4.80 (5 Votes)

borod9

   К 205-й годовщине Бородинского сражения “У всякого народа своя история, а в истории свои критические моменты, по которым можно судить о силе и величии его духа…”  (В.Г. Белинский). Одним из множества таких моментов является Бородинская битва.

borod1.pngБородино!.. Да кто в России
Не знает про Бородино?
Века идут, но с прежней силой
Волнует нашу грудь оно.
Отвага, мужество и слава,
И небывалый героизм,
И гордость за свою державу
Навечно в слове том слились.
Оно как символ русской славы
Вошло в историю навек,
И без него своей державы
Не мыслит русский человек.    

  Французский император Наполеон, покорив почти всю Европу, решил убрать последнее препятствие к мировому господству. На рассвете 24 июня 1812 года “Великая армия” Наполеона (640 тыс.человек), переправившись через Неман, вторглась в пределы Российской империи. Главной целью Наполеон считал взятие Москвы. Он говорил: “Если я возьму Киев, я возьму Россию за ноги; если овладею Петербургом, я возьму ее за голову, но заняв Москву, я поражу ее в самое сердце”.

  Москва в эти дни жила необычной жизнью. Большинство тех, кто мог носить оружие, записывалось в ополчение. Старики, женщины, дети готовились в путь. Замечательный русский поэт В.А. Жуковский, ушедший с ополчением, был человеком совсем не военным. Он писал, что пошел под знамена не для чина, не для креста и не по выбору собственному, а потому, что в это время всякому должно быть военным, даже и не имея охоты”. Л.Н. Толстой писал: “Дубина народной войны поднималась, опускалась и гвоздила французов до тех пор, пока не погибло все нашествие”.          

borod2 borod3 borod4

borod5.png

 Главнокомандующим русской армии был назначен Михаил Илларионович Кутузов. В ту пору ему шел 67-й год. Ученик и соратник Суворова, он обладал широким стратегическим мышлением, был опытным военачальником.

borod6.png

borod7.png

   Бородинское сражение произошло 7 сентября 1812 года. В нём с обеих сторон приняло участие 240 тысяч человек (110 тысяч россиян и 130 тысяч – армии Наполеона) и только за один день убито, ранено и погибло 100 тысяч человек. Оно относится к тем сражениям, в которых не было ни победителя, ни побежденного: обе стороны имели и потери, и трофеи. Французская армия уже не может победить россиян, а русская армия еще не в силах разгромить французов.

 К концу дня армии остались на первоначальных позициях. Кутузов принял непростое решение: чтобы сохранить армию, он отводит ее на новые рубежи южнее Москвы. Кутузов говорил: «С потерей Москвы еще не потеряна Россия. Но коль уничтожится армия, погибли Москва и Россия… Властью, данной мне государем и Отечеством, повелеваю отступление”. Ни одно сражение, даже грандиозная Бородинская битва, не оказало столь сильного влияния на мощное слияние всех дум и стремлений российского народа в одно страстное желание – освободить Москву во что бы то ни стало, изгнать захватчиков из России и отомстить неприятелю за любимую столицу. Жители спешно покинули город.   Напрасно Наполеон ожидал на Поклонной горе делегацию москвичей с ключами от города. Французы вошли в Москву, но не чувствовали себя победителями.

«…Напрасно ждал Наполеон,
Последним счастьем упоенный,
Москвы коленопреклоненной
С ключами старого кремля:
Нет, не пошла Москва моя
К нему с повинной головою.
Не праздник, не приемный дар,
Она готовила пожар
Нетерпеливому герою…»

(Пушкин А.С. «Евгений Онегин»)

 

borod8.png

 Так и не дождавшись предложений о заключении мира, Наполеон решает покинуть Москву. Началось бесславное отступление его армии из России. До конца своих дней французский император говорил о том, что нападение на Россию было самой большой ошибкой в его жизни.

  Вот такие исторические часы  провели мы для учащихся 3-4-х классов с презентацией «Отечественная война 1812 года», обзором литературы и просмотром м/ф «Бородино» по одноимённой книге М.Ю. Лермонтова, которой исполнилось в этом году 180 лет.

 Зоя Антипина - библиотекарь Сылвинской сельской библиотеки

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Полезные ссылки

site-mkso.png
1mojastrana_ross.png
biblio-rodina.png
derevo-dobra.png
golosov20.png
mam-sib-logo1.jpg
telefon-doveria.png
knopka-katalog.png
kultura-rf2.jpg
logospid.png
lit_res.jpg
dd.jpg
ocenruk.png
rus-regionInform.png
site-admin.png