Menu
RSS

Капустные посиделки вместе с музеем истории никого не оставят равнодушным!

  • Автор: Администратор
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 5.00 (5 Votes)

IMG 6041 заглавное

Традиционно в октябре музей истории Шалинского района проводит всеми любимые «Капустные посиделки». Игровая программа для учащихся школ никого не оставила равнодушным.

Для детской аудитории были разработаны игры и забавы с капустой. Юные посетители с первых минут праздника окунулись в атмосферу народных посиделок благодаря музейным экспонатам, национальным костюмам, старинным закличкам, а также русским народным песням и мелодиям.

 

Вместе с сотрудниками музея дети научились «завивать капусту» (традиционная русская забава в форме веселого хоровода). Под плясовые мотивы дети закручивали и раскручивали воображаемый кочан, тем самым делая капусту большой и даже хрустящей.

IMG 6042

 

Как и в любом огороде, капуста музейная нуждалась в заботе и охране, поэтому все дружно брались за строительство прочного  плетня. Наш плетень получался  все прочнее и прочнее, закрывая тем самым белокочанное лакомство от самого главного вредителя – козлика. 

Все без исключения помогали нам квасить капусту, добавляя в рецепт что-то свое. Научились ее рубить, мять, в кадушку убирать.

Но, делу время - потехе час. Игры и забавы сменяли познавательные факты о капусте. Ребята узнали, в какой стране больше всего выращивают капусты, где вырастили самый большой кочан, от чего происходит слово  «капуста» и какие виды капусты существуют на сегодняшний день. С поразительной точностью отгадывались огородные загадки. А та же множество народных примет, поговорок и скороговорок.

IMG 6047

Завершила мероприятие игра «Капуста с хрустом». Это детская забава принесла самый необычный подарок победителю. В процессе игры на выбывание участников становилось все меньше и меньше, и, в конце концов, победитель получал все, а именно большой кочан капусты, которым охотно делился с одноклассниками.

Сотрудники музея истории Шалинского района приезжали с данной программой в социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Надежда». Дети с удовольствием участвовали в народных играх, отгадывали загадки, вспоминали капустные блюда, узнали все тонкости квашения капусты, с интересом разглядывали музейные экспонаты и фотографировались с ними на память. Традиционно, в конце посиделок, всех участников угостили капустными пирожками!

Элина Пардаева, экскурсовод музея истории Шалинского района

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Полезные ссылки

site-mkso.png
1mojastrana_ross.png
biblio-rodina.png
derevo-dobra.png
golosov20.png
mam-sib-logo1.jpg
telefon-doveria.png
knopka-katalog.png
kultura-rf2.jpg
logospid.png
lit_res.jpg
dd.jpg
ocenruk.png
rus-regionInform.png
site-admin.png